Какой цинк с медью лучше усваивается — все формы и дозировка

Вы сейчас просматриваете Какой цинк с медью лучше усваивается — все формы и дозировка

Цинк является компонентом более чем 300 ферментов, которые участвуют в энергетическом метаболизме, синтезе белков и нуклеиновых кислот, росте и дифференцировке клеток иммунной системы, образовании внеклеточного матрикса коллагена. Цинк помогает поднять наш иммунитет, но при условии профилактического приема. Правда этот минерал из продуктов плохо усваивается, поэтому вместе выберем лучший усваиваемый цинк и разберемся зачем вместе с ним принимать медь:

  1. Какая форма цинка лучше усваивается, как часто принимать.
  2. Инструкция приема цинка и дозировка, противопоказания приема.
  3. Польза и вред приема цинка в больших дозировках.

Что такое цинк и симптомы дефицита

Цинк это важнейший микроэлемент в человеческом организме, одинаково необходимый как взрослым, так и детям. Наиболее высокая его концентрация содержится в мышцах (60%) и в костях (30%). Роль цинка невозможно переоценить, он участвует в метаболизме, повышает иммунитет, обладает сильными антиоксидантными свойствами. Плохое самочувствие сейчас модно списывать на загрязненную экологию, тотальную загруженность на работе и дефицит времени. Однако проблемы со здоровьем могут быть связаны с дефицитом всего одного микроэлемента. Согласно данным ВОЗ, свыше 2 миллиардов человек на планете страдают от хронической нехватки цинка. Цинк в организме человека не вырабатывается, но очень важен для стабильной работы всех систем органов, поэтому его прием достаточно важен. Также прием некоторых лекарственных препаратов (в частности, из группы глюкокортикоидов), употребление соевого белка и препаратов с высоким содержанием селена может замедлять всасывание цинка в тонком кишечнике. Дефицит может возникать также при некоторых заболеваниях, в частности, воспалительных заболеваниях кишечника и глистных инвазиях.

Для определения истинного дефицита цинка проще всего сдать анализы, он выполняется методом масс-спектрометрия c источником ионов в виде индуктивно связанной плазмы (ИСП-МС). Для исследования статуса цинка в организме предпочтительна сыворотка или плазма (гемолиз может искажать результат). Уровень цинка в крови подвержен суточному ритму – пик утром около 9 часов утра и затем ещё один около 6 часов вечера, кроме того, после еды уровень цинка снижается. Поэтому анализы показывают очень ориентировочные значения, слишком много исходных вводных. Не получая достаточного количества цинка, мы получим следующие симптомы его нехватки:

  • ухудшение ночного зрения, постоянная усталость глаз;
  • очень медленное заживление ран;
  • выпадение волос;
  • характерный серый оттенок кожных покровов;
  • расстройства пищеварения;
  • нарушения в работе нервной системы (раздражительность, высокая нервная возбудимость);
  • быстрая утомляемость;
  • заболевания кожи (в их числе угри, чешуйчатые высыпания, экзема, частые воспаления);
  • снижение синтеза коллагена.

Злоупотребление кофе и спиртными напитками, длительный прием гормональных медикаментов, а также период восстановления после операций и тяжелых травм истощает резервы цинка. В группе риска по развитию дефицита находятся также вегетарианцы, беременные женщины, диабетики и люди с хроническими воспалительными заболеваниями ЖКТ.

Полезные свойства цинка для организма

Цинк нужен для производства белков и ДНК, для роста и восстановления мышц, важен для правильного ощущения вкуса и запаха, способствует заживлению ран, помогает иммунной системе бороться с бактериями и вирусами, улучшает пищеварение, регулирует выработку гормонов. У мужчин он используется для нормального функционирования половых органов и выработки спермы. После сорока лет мужчины должны особенно тщательно следить за уровнем цинка, в противном случае дефицит минерала приведет к снижению уровня тестостерона, что вызовет эректильную дисфункцию. Достаточное содержание цинка также предупреждает аденому предстательной железы. У женщин дефицит цинка зачастую приводит к задержке полового созревания. В зрелом возрасте минерал необходим для поддержания интимного здоровья, гормонального фона и стабильного менструального цикла. Цинк принимает активное участие в выработке женских половых гормонов эстрогенов. К другим полезным свойствам цинка относятся:

  1. Повышение иммунитета. Цинк существенно понижает риск развития воспалительных процессов. Его антиоксидантные свойства препятствуют развитию хронических недугов (в том числе сахарного диабета, онкологических болезней и пороков сердца). Многие исследования показали эффективность препаратов цинка во время простудных болезней. Их употребление снизило продолжительность и выраженность симптомов ОРВИ, а систематический прием цинка в профилактических целях позволил предотвратить тяжелые бактериальные осложнения. Микроэлемент минимизирует уровень кортизола — гормона стресса, который убивает иммунитет и разрушает мышечные волокна.
  2. Улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление цинка помогает очищать сосуды от холестерина, стабилизировать систолическое давление. Добавки с цинком стимулируют мозговую деятельность, улучшают память, умственные способности и общее самочувствие.
  3. Здоровье кожи. Добавки с цинком очищают кожу даже при тяжелых формах угревой болезни и кистозных акне. Врачи рекомендуют повысить количество этого минерала в рационе при склонности к дерматозам. Стимулируя выработку коллагена, цинк разглаживает ранние морщинки и повышает упругость кожных покровов. Многие мази и крема от угрей содержат цинк!
  4. Поддержание остроты зрения. Цинк способен остановить развитие одной из самых опасных глазных патологий — дегенерацию желтого пятна (макулодистрофию), которая может привести к полной утрате зрения. Также он ускоряет усвоение витамина А, который является эффективной профилактикой блефарита и катаракты.
  5. Нормализация сахара в крови. Микроэлемент регулирует уровень сахара и участвует в секреции гормона инсулина, поэтому он эффективен при контролировании сахарного уровня у больных диабетом. Без цинка невозможен синтез инсулина, поэтому острый дефицит особенно опасен.
  6. Внешняя привлекательность. Волосы и ногти состоят из белка, в синтезе которого активно участвует цинк. Его дефицит приводит к тому, что локоны начинают сечься, утрачивают силу и блеск, а ногтевые пластины — плохо расти, расслаиваться и покрываться белесыми пятнами. Цинк для волос и ногтей является настоящей панацеей, способной реанимировать самые безжизненные пряди и крошащиеся ногти.
  7. При гастрите. Цинк хорошо сдерживает бактерию хеликобактер, которая обычно и является причиной развития гастрита и язв. Но полезные свойства тут проявляет только форма PepZin GI, мы ее рассмотрим ниже.
  8. Для любителей выпить. Цинк смягчает негативное влияние алкоголя на клетки головного мозга и печени, так как является частью фермента, расщепляющего этиловый спирт.

Продукты с высоким содержанием цинка

Многие пищевые продукты богаты цинком, но из пищи он усваивается в количестве от 20 до 40%. Во многих растительных продуктах есть фитиновая кислота, которая препятствует полному усвоению ионов цинка. Лидер среди растительных продуктов это тыквенные семечки, но больше всего его в устрицах — 60 мг на 100 г.

Продукты с высоким содержанием цинка

Суточная потребность в цинке в настоящее время составляет 15 мг для мужчин и 12 мг для женщин. Однако современные исследования говорят о том, что эти нормативы будут пересмотрены в сторону увеличения в два-три раза. Кроме того, с возрастом потребность в этом микроэлементе увеличивается. Это происходит также у женщин во время беременности и в период грудного вскармливания, а также у лиц обоего пола при длительных физических и эмоциональных нагрузках.

Формы усвоения цинка

Как и в других минералах, существует много солей и кислот цинка, но каждая из которых обладает разной степенью усвоения. Некоторые соли имеют ряд незначительных побочных примесей, но как правило, они дешевле остальных. Давайте рассмотрим каждую из них.

цинк jarrow с медью
  1. Усвоение сульфат цинка и оксид. Усвоение оксида цинка самая низкая, а у некоторых людей даже равна нулю. Принимаемый внутрь цинка сульфат сильно раздражает слизистую ЖКТ и вызывает рвоту. В отдельных случаях после всасывания ионов цинка развивается интоксикация.
  2. Усвоение цитрат цинка. Это соли цинка и лимонной кислоты, такой цинк усваивается на 60%.
  3. Монометионин хелатный цинк. Хелатное соединение, объединяет минерал с аминокислотой метионина. Усвоение около 58%. Цинк L-метионин борется в проблемой всасываемости, которую вызывают клетчатка и фитиновая кислота.
  4. Усвоение глицинат хелатного цинка. Это хелатное соединение с аминокислотой глицина и это один из лучших вариантов выбора на Айхерб, усваивается на 70-80%.
  5. Усвоение пиколинат хелатного цинка. Это соединение с пиколиновой кислотой, которая повышает его усвоение до рекордных 90%.
  6. Цельнопищевые формы RAW. Обычно изготавливают из хелата коричневого риса, производство происходит без нагревания и рафинирования. В комплексе добавляют вещества, которые помогают их усвоению. Их степень усвоения на уровне пиколината.

Как принимать цинк и дозировка

Большинство людей, кто придерживается сбалансированного питания на самом деле получают достаточно цинка из пищи. Если принимать цинк в виде добавок, то важно знать, что длительный и бесконтрольный прием цинка в высоких дозировках может усилить дефицит меди. Почему это происходит? Все это определяется механизмами транспорта. Один из транспортеров в кишечнике — транспортер двухвалентных металлов. Соответственно, он может транспортировать и железо, и медь, и цинк, и марганец. При высокой концентрации всех этих металлов между ними может возникать конкуренция за этот транспортер. Одна из наиболее выраженных пар — цинк и медь. И в борьбе за усвоение более активным является цинк, он усваивается слегка хуже при наличии меди, но медь из добавок или пищи усваивается намного хуже. Почему многие производители выпускают добавки цинка с добавлением антагониста меди, неужели во вред нам? На самом деле, это делается специально, в таких добавках медь, как правильно, добавляется в двойной дозировке. В этом случае, цинк усваивается примерно на том же уровне, а медь усваивается намного хуже, но с учетом дозировки и этого вполне достаточно. Кроме того, меди в таких комплексах в 10-20 меньше цинка, поэтому он практически не влияет на ухудшение усвоение цинка. Если же принимать цинк в высоких дозировках и без меди, то рано или поздно мы получим острый медный дефицит. Конечно, в идеале лучше принимать цинк утром, а медь вечером, но тогда придется покупать две отдельные баночки.

По дозировкам, средние нормы употребления цинка выглядят так, дневная норма в диапазоне 10-20 мг в день, а максимальная доза 50 мг в день. Во время повышенной физической нагрузки и после 45 лет рекомендуется употреблять дозу цинка близкую к максимальной. Как принимать цинк:

  1. Курс приема цинка в высоких дозировках (более 25мг) длится в среднем пару месяцев, 2-3 раза в год. В отличии от многих других витаминов и минералов, его действительно пьют курсами. При приеме цинкосодержащей пищевой добавки на постоянной основе необходимо увеличить поступление магния и меди.
  2. При беременности, кормлении грудью, сахарном диабете цинк показан, но дозу должен корректировать врач.
  3. Взаимодействуя с большинством антибиотиков, цинк уменьшает их всасывание из кишечника. Поэтому стоит разделить прием добавки и антибиотика часовым временным интервалом.
  4. Обычно рекомендуется прием цинка непосредственно перед завтраком, на пустой желудок.
  5. Помогут лучшему усвоению цинка витамины А, В2, В6 и Е.
  6. Ухудшает усвоение цинка — В9, кальций, железо. Медь слегка ухудшает всасывание цинка.
  7. Следует помнить, что усвояемость цинка зависит от степени его дефицита — чем выше дефицит, тем лучше он усваивается. И наоборот, если вам хватает цинка, то из добавок и пищи он усваивается хуже. Именно поэтому, кратковременные повышенные дозировки в 50мг не вызывают каких-либо симптомов передозировки.
Добавки Айхерб в наличии

Помогут ли биодобавки с цинком при простуде? Если простуда уже возникла, то однозначно нет. Если у человека есть снижение иммунитета, вызванное именно дефицитом цинка в организме, то профилактический прием таких препаратов за один-два месяца до начала периода эпидемий простудных заболеваний может снизить вероятность заболевания.

Цинк PepZin GI L-карнозин при гастрите

В 1975 году в австралийском медицинском журнале появилось сообщение сиднейского врач-гастроэнтеролога Д. Дж. Фроммера о том, что при дефиците цинка в организме пациента, больного язвой желудка, назначение данного минерала помогает в лечении, активно ускоряя заживление язвы. Было проведено исследование с двумя группами пациентов с язвами, одна получала цинк, вторая — плацебо. Через 21 день был подведен итог. Выяснилось, что 4 из 10 пациентов, принимавших цинк, выздоровели полностью. Один из 8, принимавших плацебо, тоже выздоровел (но тут причиной стало психологическое воздействие). Группа, принимавшая цинк, почувствовала себя лучше, а двое из группы с плацебо почувствовали себя гораздо хуже.

Цинк PepZin GI L-карнозин

Оказалось, что цинк хорошо сдерживает бактерию хеликобактер, которая как описали обычно и является причиной развития гастрита и язв. Аминокислота Л-карнозин помогает цинку увеличить его защитное воздействие на стенку желудка. В связи с этим японскими учеными был разработан комплекс цинк-карнозин PepZin Gl, который стал широко использоваться с 1994 года. PepZin GI поддерживает целостность клеток желудка и может оказать влияние на вывод свободных радикалов, препятствующих проявлению определённых цитокинов. PepZin GI также способствует здоровой выработке желудочного сока, устанавливая здоровый бактериальный баланс в желудочно-кишечном тракте. В 2007 году британскими исследователями было доказано благотворное влияние цинк-карнозина не только на желудок, но и на кишечник. Цинк-карнозин уменьшает повреждение стенки желудочно-кишечного тракта на 75% и ускоряет заживление язв. Купить можно отдельно тут, или в составе отличного комплекса. По 2 шт в день натощак.

Лучший усваиваемый цинк на Айхерб

Добавки с лучшим цинком продают на сайте Айхерб. Это крупнейший интернет-магазин предлагает продукцию мировых производителей по очень выгодным ценам, промокод DSH0465 дает дополнительную скидку. Доставка во многие страны мира обычно бесплатная на заказы от 40 долларов, от 60 долларов доставляют на дом. Цены на сайте значительно ниже, чем если бы Вы покупали товар в обычном магазине или аптеке. Ниже выделим наиболее популярные и качественные варианты.

Лучший цинк на Айхерб
  1. Jarrow Formulas, Zinc Balance, 100 вегетарианских капсул. Неплохой вариант для постоянного приема, дозировка цинка всего 15мг, форма выпуска L-метионин. Добавлена медь в количестве 1мг.
  2. Thompson, пиколинат цинка, 25 мг, 60 таблеток. Самая лучшая цена за пиколинат цинка, всего 400 рублей на день обзора. Дозировка в целом стандартная, 25мг. Меди нет. Аналог от Солгар тут, примерно в два раза дороже.
  3. Natural Factors, хелат цинка, 25 мг, 90 таблеток. Это оптимальный цинк для приема на профилактической основе, хелат форма, небольшая дозировка в 25мг. Меди нет. Всего 300 рублей на день обзора.
  4. Natural Factors, цитрат цинка, 15 мг, 90 таблеток. Это цитрат цинка, дозировка профилактическая, можно принимать на постоянной основе. Меди нет. Всего 300 рублей на день обзора.
  5. Nature’s Life, Цинк, 30 мг, 50 вегетарианских капсул. Это единственный найденный нами вариант пиколинат цинка в дозировке 30мг и меди в двойной дозировке. Отличный вариант для покупки, можно принимать на постоянной основе через сутки.
  6. Solaray, цинк и медь с бурыми водорослями и тыквенными семечками, 100 капсул VegCap. Лечебная дозировка в 50мг, принимаем курсами. Хелатный цинк 50мг, медь в двойной дозировке.
  7. California Gold Nutrition, Пиколинат цинка, 50 мг, 120 растительных капсул. Это пиколинат цинка в лечебной дозировке 50мг, без меди.
  8. Doctor’s Best, PepZin GI, комплекс цинк-L-карнозина, 120 вегетарианских капсул. Лечебный цинк при гастрите или его предрасположенности. Подавляет хеликобактер. Самого цинка тут 16мг, можно принимать на постоянной основе.
Поделитесь этой страницей