Лучший препарат хелатного усваиваемого железа при анемии

Вы сейчас просматриваете Лучший препарат хелатного усваиваемого железа при анемии

Железодефицитная анемия возникает у многих девушек и часто возникает проблема, как поднять уровень ферритина и железа в организме. Препараты усваиваемого железа с кофакторами поможет вам решить этот вопрос быстро и эффективно. При анемии и нехватке железа часто выпадают волосы, все органы страдают из-за нехватки кислорода, вы банально задыхаетесь, а при запущенной ситуации теряете сознание в душном транспорте. В данном обзоре расскажем все преимущества хелатных препаратов железа и другие актуальные вопросы:

  1. Почему выпадают волосы при нехватке железа. В чем разница между ферритином и железом.
  2. Состав препаратов железа, инструкция по приему.
  3. Что такое кофакторы железа, какие витамины помогают в усвоении железа.

По данным Всемирной организации здравоохранения от анемии страдает около 30% населения планеты. Еще больше людей живет в состоянии скрытой анемии, в том числе по причине неполной диагностики. Почему это происходит? Организм не умеет самостоятельно синтезировать железо. Поэтому он должен ежедневно получать его с продуктами питания. В природе все гармонично, уровень всасываемости железа меняется в зависимости от имеющихся в организме запасов ферритина. Такая защитная система позволяет избежать токсического воздействия избыточного количества железа, но также бороться с его недостатком. Однако, если мы потребляем железа слишком мало или слишком много, то организм уже не может контролировать его уровень. Происходит железодефицитная анемия, либо передозировка железа.

Полезные свойства и функции железа в организме

Железо помогает поддерживать многие важные функции организма, влияя на уровень жизненной энергии, концентрацию внимания, желудочно-кишечные процессы, иммунную систему и регуляцию температуры тела. Его недостаток или избыток моментально сказывается на самочувствии.

  1. Обменные процессы. Железо это основной компонент гемоглобина, состоящего из красных кровяных телец, называемых эритроцитами. Гемоглобин содержит около 2/3 железа в организме. Именно гемоглобин легко соединяется с кислородом, а эритроциты разносят его из легких по всему телу. Также железо входит во многие элементы, отвечающие за холестериновый обмен, переработку калорий в энергию, выводит токсинамиы. Благодаря железу со своими функциями лучше справляется иммунная система, оно также необходимо для поддержания здоровья клеток, кожи, волос и ногтей.
  2. Больше энергии. Недостаточное количество железа в организме может повлиять на эффективность, с которой организм использует энергию. Все благодаря роли переносчика кислорода к мышцам и мозгу, поэтому железо играет важную роль в умственной и физической активности. Низкий уровень может привести к проблемам с концентрацией внимания, раздражительности и снижению выносливости.
  3. Лучшее протекание беременности. В период беременности у женщин увеличивается количество жидкости. За счет этого резко растет объем крови и самих эритроцитов, которые нужны для обеспечения плода кислородом и необходимыми веществами. Как следствие, кровь становится жиже и падает уровень гемоглобина. Дефицит минерала может привести к ранним родам, низкому весу младенца после рождения и нарушению его когнитивного развития. Беременные женщины с железодефицитом больше склонны к инфекционным заболеваниям, поскольку он негативно влияет на иммунную систему.
  4. Стабильность ДНК при делении. В животных тканях некоторое количество железа находится и в совершенно особом состоянии, в виде соединения с ДНК, имеющего самое прямое отношение к тайнам тайн наследственных механизмов. Сейчас установлено, что репликация — удвоение ДНК, точнее ее копирование, зависит от ионов двухвалентных металлов, из которых важнейшая роль принадлежит все тому же железу. Механизм репликации молекул ДНК в клетках еще не совсем понятен, однако известно, что ‘он катализируется особыми ферментами, которые связываются с ионом металла, регулирующим определенную последовательность аминокислот при синтезе белков. Еще лет 20 назад ученые из Института геронтологии Академии медицинских наук СССР доказали, что в ДНК содержится заметное количество связанного трехвалентного железа, которое увеличивает стабильность спиральной структуры ДНК и препятствует ее неправильной репликации.

Продукты с высоким содержанием железа

Наилучшими источниками железа среди продуктов питания являются мясо и мясные продукты. Во-первых, в этих продуктах железо содержится в больших количествах, а во-вторых, это гемовое железо. Оно усваивается примерно в 5 раз лучше, чем негемовое железо, которое содержится в растительных или молочных продуктах. Различная усвояемость железа связана с содержащимися в растениях веществами. Фитиновая кислота, щавелевая кислота и танины ухудшают усвоение. В молочных продуктах кальций мешает усвоению железа. Веганы практически всегда страдают железодефицитной анемией.

Продукты с высоким содержанием железа

Что такое железодефицитная анемия и анализы

Если в организме образовался дефицит железа, то ткани и органы начинают испытывать кислородное голодание. Оно сказывается на самочувствии, ослаблении иммунной системы, и вы также будете быстрее уставать. Железодефицитная анемия (ЖДА) развивается постепенно, поэтому наш организм постепенно адаптируется. Проявления анемического синдрома не всегда ярко выражены, а вы можете об этом даже не знать. Сначала появляется так называемый латентный дефицит железа, но если ничего не делать появится анемия. Латентный дефицит железа диагностируется на основании следующих признаков:

  • анемия отсутствует, содержание гемоглобина нормальное;
  • сывороточное железо снижено, что отражает уменьшение транспортного фонда железа;

Латентный дефицит железа это предпосылка к истинной ЖДА и мы ее обычно не чувствуем, проблемы возникают когда начинает снижаться гемоглобин, а уровень ферритина падает намного ниже нормы. Но гемоглобин снижается не только из-за нехватки железа, В12 дефицитная анемия приводит к аналогичным проблемам. Если в анализе крови кроме низкого уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита вы видите повышение цветового показателя или увеличение МСН И MCV, ретикулоциты понижены, то, скорее всего, речь идет о В12-дефицитной анемии. При этом виде анемии также отмечается повышение билирубина за счет непрямой фракции, метилмалоновая кислота повышена. А вот при ЖДА, как правило, будут снижены: гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель, МСН, МСНС, MCV, железо, ферритин, ретикулоциты в норме. Будут повышены в несколько раз общая железосвязывающая способность сыворотки, трансферрин и растворимые рецепторы трансферрина (хороший маркер для различения АХЗ и ЖДА). Об этом пишет Елена Корнилова и приводит удобную таблицу для диагностики.

И еще одна таблица, по фолиевой анемии, может кому будет полезна, см ниже.

В чем разница между гемоглобином, ферритином и железом в крови

Очень часто возникает недопонимание, что если гемоглобин в крови нормальный, значит с железом все хорошо. Это не всегда так, поэтому сначала нужно разобраться в терминах.

  1. Гемоглобин — это железосодержащий белок, но именно в эритроцитах, именно они переносят в ткани кислород. В легких поступающий кислород соединяется с гемоглобином, который затем переносит его в ткани, где кислорода мало. Освобожденный от кислорода гемоглобин забирает с собой водород и углекислый газ, и движется обратно в легкие. Количество гемоглобина растет при общем повышении эритроцитов. Существует представление, что если гемоглобин в норме, то и с уровнем железа все хорошо. Низкий гемоглобин это очень поверхностный признак анемии, по нему одному невозможно судить о ее причинах. Но на самом деле все несколько сложнее, при нехватке железа в эритроцитах, оно забирается из запасов ферритина. Поэтому анализы могут показывать хорошее значение гемоглобина, но запасы ферритина могут быть очень сильно истощены и вы на самом деле уже на грани жесткой железодефицитной анемии.
  2. Сывороточное железо — по этому показателю тоже часто пытаются исключить железодефицитную анемию, это неправильно. Железо сыворотки — это внеклеточное железо, которое очень непостоянно и меняется в течение дня. Именно поэтому рассматривать этот показатель отдельно от других анализов не стоит.
  3. Трансферрин — это белок плазмы крови, который осуществляет перенос железа. В основном, трансферрин производится в печени. Главная роль трансферрина это перенос железа из двенадцатиперстной кишке ко всем тканям. Трансферрин также участвует в обеспечении врожденного иммунитета, в наших слизистых оболочках он защищает от бактерий. Концентрация трансферрина снижается при воспалении, нефротическом синдроме, циррозе печени, гемохроматозе и др. Часто железодефицитная анемия сопровождается повышением уровня трансферрина. Это ответный ответ организма на снижение количества железа, за счет которого увеличенное количество трансферрина связывается с низким количеством Fe в сыворотке крови.
  4. Ферритин – сложный белковый комплекс, выполняющий роль основного внутриклеточного депо железа. Можно назвать его своеобразным хранилищем, где собирается и копится железо, которое будет предоставлено организму, в экстренном случае. В белке ферритине скапливаются запасы железа, которые не были использованы эритроцитами (гемоглобин). И именно ферритин показывает есть ли у вас предрасположенность к анемии, а не гемоглобин, как многие думают. Обычно, референтное значение ферритина колеблется от 5 мкг/л до 150 мкг/л. Но как понять, какое значение анализа ферритина является вашей нормой? Запомните, идеальной цифры ферритина не существует. Это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ цифра.
  • Низкий ферритин — это примерно значения от 5 до 10, у вас точно будут головокружения, головные боли, низкий КПД, постоянная усталость.
  • Верхняя граница ферритина это 300 мкг/л.
  • Индивидуальный уровень ферритина рассчитывается по формуле: ваш вес(кг) + 70 мкг/л. Например, у девушки весом 60 кг., индивидуальный показатель ферритина равен 130 мкг/л.

Врачи не ставят диагноз железодефицитной анемии по гемоглобину и другим показателям, необходимо увидеть значение ферритина, это первый и самый ранний показатель признака дефицита железа. Основывать выводы по поводу железодефицитной анемии по показателю гемоглобина неправильно. Ферритин запасает железо, чтобы в любом экстренном случае анемия не наступила. Если ферритин будет на отметке – 5-10, анемия не заставит себя ждать. Хорошая новость заключается в том, что снижение ферритина происходит постепенно и ранняя диагностика позволит не допустить прогрессирования анемии.

Формы железа — хелат, фумарат, глюконат

В организме взрослого человека содержится примерно 4 грамма железа, которое находится в связанной с белками форме и не встречается в виде свободных катионов. Железосодержащие белки выполняют ряд важнейших функций:

  • перенос кислорода – гемсодержащие белки гемоглобин и миоглобин. В составе гемоглобина эритроцитов содержится 70% всего железа организма человека;
  • депонирование и поддержание запасов железа в клетках организма – ферритин и гемосидерин. В этих белках запасено около 27% всего железа организма человека;
  • транспорт железа в плазме крови – белок-переносчик трансферрин, связывает примерно 1 % железа, содержащегося в организме человека;
  • участие в метаболических реакциях – ферменты и коферменты: цитохромы, пероксидазы, аконитаза, ферродоксин. На долю ферментов приходится 0,2% всего железа организма человека.
Добавки Айхерб в наличии

Обычная диета человека содержит в день 10–15 мг железа, из которых всасывается в кишечнике не более 10%. В природе железо существует в двух химических формах –закисное двухвалентное железо (Fe2+), и окисное трехвалентное железо (Fe3+). Гемовое железо (Fe2+) существенно лучше всасывается в кишечнике, чем негемовое (Fe3+). Наиболее богаты гемовым железом мясо и печень (особенно говядина), поэтому мясные продукты – основной источник железа в питании человека. Всасывание железа в кишечнике регулируется его запасами в организме: при недостатке железа, анемиях, неэффективном эритропоэзе, всасывание усиливается, и наоборот – избыток запасенного железа приводит к снижению всасывания в энтероцитах. Давайте теперь рассмотрим различные препараты с этими формами железа, и почему хелат форма является хорошим выбором для покупки при ЖДА.

  1. Двухвалентное железо (Fe+2). Наши отечественные добавки железа обычно являются двухвалентными, это сульфат железо, фумарат, глюконат. Двухвалентное железо оказывает быстрый эффект и нормализует уровень гемоглобина в среднем через 2 недели – 2 месяца, а депонированного железа – через 3–4 месяца от начала лечения. Сроки зависят от тяжести анемии и дозировки препарата. Но их главный минус — плохое влияние на весь желудочно-кишечный тракт: начинается понос, рвота, вздутие и другие неделикатные последствия.
  2. Трехвалентное железо (Fe+3). Например, гидроксид полимальтозат. Всасывание железа из препаратов трехвалентного железа происходит более медленно, т. к. для этого необходим активный транспорт с участием феррооксидаз. Такие добавки требуют более длительного применения, а в случае дефицита меди в организме могут оказаться полностью неэффективными. Нормализация гемоглобина при лечении препаратами трехвалентного железа наступает спустя 2–4 мес., а нормализация показателей депо железа – через 5-7 мес. от начала терапии.
  3. Хелатное железо. Это связь 2х валентного быстроусваиваемого железа с молекулой аминокислоты глицина, получаем форму бисглицинат хелат железо. Проходит через желудок и всасывается слизистой оболочкой тонкой кишки в неизмененном виде. И только после всасывания под воздействием цитоплазматических ферментов клеток кишечника происходит высвобождение свободного железа и поступление его в кровь. Контакт элементарного железа со слизистой оболочкой гастроинтестинального тракта отсутствует, поэтому хелат бисглицинат железа характеризуется очень хорошей переносимостью.

HEMA PLEX лучшая добавка железа Айхерб

Почему при приеме добавок железа восстанавливается гемоглобин, но ферритин остается низким? Если у вас сильно истощены запасы ферритина, то прием любых препаратов железа не может резко повысить его уровни, сначала происходит повышение уровня гемоглобина. Нет никакого смысла принимать железа больше назначенной врачом дозировки для повышения ферритина, этот процесс происходит постепенно. Кроме того, организму нужно много усваиваемого белка, чтобы образовался ферритин. Поэтому наберитесь терпения и следуйте указаниям врача, ждать нужно не менее 3 месяцев, ежемесячно сдавая анализы на ферритин. При согласовании врача, самая лучшая схема это железо с кофакторами HEMA-PLEX + усваиваемые белки (спирулина 2 грамма, спортивный протеин) + готовый ферритин. Если при этой схеме через месяц уровень ферритина не повышается более чем на 30 единиц, то значит в организме какой-то сбой и лучше обратиться к гематологу.

Что помогает в усвоение препаратов железа

При железодефицитной анемии наш организм нуждается не только в железе, но и в большом количестве кофакторов. В первую очередь, это витамин С, В12, медь и фолиевая кислота. Но даже этого бывает мало, железо и рецепторы ферритина находятся практически во всех тканях, и чтобы железо дошло до них, нужно чтобы в норме было более десятка кофакторов. Чтобы получить максимально полный эффект от добавок железа убедитесь что в составе есть следующие кофакторы:

  • Витамины А и С
  • Витамин В12 в форме метикобламин
  • Фолат в форме метафолин (метил фолат)
  • Витамин В2, который совместно с фолиевой кислотой (витамином В9) участвует в процессе создания новых кровяных телец в костном мозге, содействует синтезу эритропоэтина (главного стимулятора кроветворения). В2 также способствует активации витаминов В6, фолиевой кислоты. Более того, без этого витамина организм не может усваивать железо и синтезировать гемоглобин.
  • Витамин В1 рибофлавин способствует поддержанию уровня железа в крови.
  • Хром, кремний, цинк, медь, марганец, молибден, йод. Как пишет Елена Корнилова по ранее приведенной ссылке, хром и медь участвуют в транспортировке железа. Марганец регулирует уровень железа в митохондриях и инициирует созревание транспортных белков железа. При дефиците марганца не происходит импорт белков, ответственных за гомеостаз железа, в митохондрии и нарушается распределение внутриклеточного и внеклеточного железа.
  • Селен. Хороший уровень селена в организме необходим, так как активные ферменты, которые формируют гемоглобин, содержат селен. Кроме того, если уровень селена низкий, то продолжительность жизни эритроцитов снижается со 110−120 дней (норма) до 40−60 дней. Все эти факторы приводят к анемии.
  • Биофлаваноиды.
  • Усваиваемый белок. Как уже написали вышел, его лучше докупать отдельно, без него мы можем месяцами пить железо с кофакторами, но без наличия достаточно количества белка ферритин не образуется. В качестве легко усваиваемого белка можно принимать спирулину, либо обычный сывороточный протеин, ссылки мы приведем ниже.

Что еще может влиять на плохое усвоение железа? Проживания в кишечнике круглых червей (аскариды, токсокары), являющихся потребителями вашей крови. Поэтому в полный скрининг входит анализ на наличие антител к паразитам. Кандида, которая питается минеральными веществами (железом и кофакторами его усвоения), не давая им дойти до вашего организма. Именно поэтому паразитарные и грибковые инфекции считаются противопоказанием к схеме, сначала нужно устранить их.

Передозировка витаминами железа

Несмотря на часто встречающуюся нехватку железа у людей во всем мире, восполнение запасов железа должно осуществляться под контролем врача. Имеется не так много механизмов вывода этого микроэлемента из организма. В результате чего, оно начинает с легкостью накапливаться, особенно если вы принимаете в огромных дозировках витамин С. Медицинские данные говорят о взаимосвязи между переизбытком железа и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа. Было установлено, что накопление чрезмерного объема железа может стать причиной развития онкологических заболеваний. Однако, регулярная потеря крови во время менструального цикла или при сдаче крови на донорство снижает риск развития рака.

Лучшие витамины железа на Айхерб

Рассмотрим исключительно хелатные формы и комплексы, они сейчас набирают популярность среди покупателей, и их назначают грамотные врачи. Комплексное железо хорошо тем, что в составе есть компоненты, которые еще больше увеличивают его биодоступность. Мы можем выделить следующие варианты:

HEMA PLEX капсулы и таблетки

  1. Solgar, Gentle Iron, 25 мг. Это железо без кофаторов, очень популярное.
  2. Thorne Research, Ferrasorb, железо с кофакторами. Комплекс хелатного железа с кофаторами.
  3. Nature’s Plus, Hema-Plex, Iron. Это лучший комплекс с кофакторами, оно бывает и в других формах выпуска.
  4. EuroPharma, Terry Naturally, Liver Fractions. Гемовое железо в капсулах
  5. Nature’s Way, Ultimate Iron. Гемовое железо.
  6. Cardiovascular Research, ферритин, 5 мг, 60 капсул. Чистый ферритин (белок) 5мг.
  7. Zahler, комплекс железа, улучшенная формула, не вызывающая запоров, 100 капсул. Комплекс хелатного железа с витаминами-кофакторами.
  8. NOW Foods, Капсулы с комплексом железа, 100 растительных капсул. Это комплекс хелатного железа с кофакторами.

Если хотите универсальную добавку, то лучше брать комплекс Nature’s Plus, Hema-Plex, Iron. У него 85 мг элементарного железа в форме хелата биглицината железа, а также впечатляющий состав кофакторов (Витамин С, В12, фолат и др). Дополнительно рекомендуется прием чистого ферритина и спирулины (4 таблетки в сутки).

Поделитесь этой страницей