Детский магний с хорошим усвоением — хелат и цитрат форма

Вы сейчас просматриваете Детский магний с хорошим усвоением — хелат и цитрат форма

Детский магний довольно важен для приема в виде добавок. Но не весь магний хорошо усваивается, поэтому написали сравнение, основные вопросы которые мы рассмотрим:

  1. Какой детский магний купить на Айхерб. Дозировка магния для детей выбрать.
  2. Польза детского магния и симптомы дефицита. Усвоение магне В6 и хелат, инструкция по приему магния.
  3. Выбор лучшего детского магния в таблетках и в жидкой форме.

Магний обычно покупают для снижения стресса у ребенка, но его роль гораздо шире, он участвует во многих биохимических процессах, в том числе значительно влияет на правильное усвоение кальция.

Польза детского магния

У Магния гораздо больше полезных функций, чем многие привыкли считать. Перечислим основные полезные свойства магния для детей:

  1. Магний регулирует баланс процессов возбуждения и торможения в клетках головного мозга. То есть он напрямую влияет на двигательную активность, особенно он важен для детей с двигательными нарушениями.
  2. Магний принимает непосредственное участие практически во всех химических реакция в нашем организме. С участием магния и витамина К2 происходит лучшее усвоение кальция, который направляется в костную ткань. Магний регулирует работу сердца, участвует в синтезе различных веществ.
  3. Магний участвует в процессе получения энергии в клетках, то есть он особенно важен для активных детей. Магний снижает уровень стресса и капризов ребенка.

Симптомы дефицита магния у детей

Почему магния может не хватать нашим детям? Питание с использованием большого количества соли и рафинированных продуктов усиливает дефицит магния. Глутамат и аспартат это пищевые добавки, входящие в состав большинства полуфабрикатов и фаст-фуда. Они замедляют усвоение магния и усиливают его выведение из организма. В результате стрессовых ситуаций магний быстрее выводится из организма ребенка, поэтому его дефицит усиливается. Доказано, что даже несколько минут стресса заметно вымывает магний из организма.

Можно с уверенностью говорить, что дефицит магния есть у многих детей, это тот элемент, который вымывается из организма постоянно и с большой скоростью. Формула крови и содержание там микроэлементов это очень постоянная структура. А для некоторых элементов значение может колебаться в очень очень узком диапазоне. Если значение меняется ничтожно больше, то мы серьёзно заболеваем, поэтому так устроено, что кровь возьмёт микроэлементы откуда угодно.

В каких продуктах содержится магний

Список продуктов мы приведем, но усвояемость магния довольно низкая, особенно при неправильном питании. Поэтому упор сделаем на добавки с магнием, где усвоение в некоторых случаях доходит почти до 90 процентов.

Продукты с большим содержанием магния

Усваиваемый магний для детей

Магний имеет высокую степень химической активности, поэтому он никогда не используется в чистом виде в добавках. Чтобы иметь стабильную форму, его связывают с другими химическими элементами. Самые распространенные формы магния: оксид, цитрат, малат, глицинат, сульфат, аминокислотный хелат. Поглощение магния организмом это отдельная большая тема. Сам по себе магний имеет низкую степень абсорбции, где-то от 30% до 50%. Что хорошо, если организм испытывает большой дефицит магния, то он усвоит любую его форму лучше, чем в случае, если магния хватает.

Кальций и магний конкурируют между собой в процессе поглощения организмом. Если принимать магний и кальций одновременно, то магний усвоится меньше. Далее имеем интересный факт, магний лучше всасывается через кожу, чем через желудок. Поэтому для быстрого восполнения запасов магния хорошо помогают ванны с солью сульфата магния, магниевые масла. Если принимать магний в виде БАДОВ, то быстрее других усваивается хелатная и цитратная форма, однако концентрация магния в ней невысока. Магниевый оксид обладает самой низкой степенью абсорбции, но имеет самую высокую концентрацию магния. Другие виды магния по уровню абсорбции находятся где-то посередине между цитратом и оксидом.

Формы усваиваемого магния

магний для детей

  • Цитрат магния. Цитрат магния это магниевая соль лимонной кислоты. Это самая распространенная форма магниевых добавок на рынке, так как недорогой и эффективный вариант. У этого вещества практически самая высокая скорость усвоения организмом.
  • Глицинат магния. Это магниевая соль глицина. Глицин является тормозящим нейромедиатором, поэтому способен усиливать релаксирующее действие магния. Это лучшая форма Mg для расслабления и релаксации.
  • Аминокислотные хелаты магния. Это различные аминокислоты, связанные с магнием. Очень большие молекулы, содержание магния в них крайне низкое. Считается, что хелатная форма имеет самый высокий уровень биодоступности, до 95 процентов. Эта форма магния полностью готова к усвоению стенками кишечника, так как не требует дополнительных преобразований в организме с привлечением других элементов.
  • Хлорид магния. Хлорид магния это магниевая соль соляной кислоты. На втором месте по концентрации магния после оксида, вещество на треть состоит из магния. Используется в основном как средство для наружного применения. Для взрослых и детей очень популярный лосьон Life-flo.
  • Оксид магния MgO. Это связка магния с кислородом. У оксида магния самый низкий уровень биодоступности, но зато самая высокая концентрация. Иными словами, в маленькой таблетке будет так много магния, что даже при низком усвоении организму будет достаточно. Но, в больших дозах этот магний работает как легкое слабительное.

Для взрослых бывают и другие формы магния, рассмотрены в этом обзоре.

Дозировки детского магния

Добавки Айхерб в наличии

Потребность в магнии у всех разная, это зависит от пола ребенка, возраста, образа жизни, наличие частых стрессов и питания. Национальный институт здравоохранения США приводит следующие рекомендуемые нормы элементарного магния:

  • Младенцы — 6 месяцев: 30 мг магния
  • 6–12 месяцев: 75 мг магния
  • 1-3 года: 80 мг магния
  • 3–8 лет: 130 мг магния
  • 8–13 лет: 240 мг магния
  • 13–18 лет: Около 350-400 мг магния

Рассматривая добавки с магнием нужно иметь в виду, что указанные на баночка дозировки обычно не имеют ничего общего с тем, сколько попадет в кровь и ткани. Причина, как мы уже знаем, в различной степени усвоения. Поэтому если вы видите баночку с оксидом магния и дозировкой в 900мг, то организм возьмет из этого в лучшем случае 10%, даже в присутствии витамина В6. Но если вы держите баночку с хелатным магнием, и там будут указано скромные 100мг, то именно столько организм и возьмет. Именно поэтому важно не количество, а качество магния.

Лучший магний для детей на Айхерб

Мы просмотрели огромное количество добавок магния для детей на Айхерб, как в виде конфет, так и жидкие формы, и в виде мармелада. Некоторые добавки будут приведены в комплексе с кальцием, данные комплексы отлично работают, помогая кальцию лучше усваиваться. Тем не менее, если у ребенка выраженные симптомы дефицита магния, то лучше принимать магний отдельно.

Детский магний magkidz

  1. Магне В6 в наших аптеках. В составе по инструкции две формы магния магния пидолат 936 мг и магния лактата дигидрат 186 мг. Это сильно устаревшие формы магния с различными побочными эффектами, детям не рекомендуется. На Айхерб есть лучшие варианты детского магния, примерно за туже стоимость.
  2. Vitables, Детские жевательные таблетки с магнием. Магний в форме цитрата, усвоение порядка 40%, в одной конфете 50мг магния. Производитель рекомендует принимать 2 шт в день. Подходит детям от 4 лет. Аналог Animal Parade MagKidz.
  3. ChildLife, Жидкий кальций с магнием. Это уникальный комплекс кальция и магния в цитратных формах. Уникальный, потому что в жидкой форме и подходит с 6 месяцев, аналогов для детей больше нет, бестселлер. Аналог с таким же составом, на баночке написана взрослая дозировка, уменьшаем в 4 раза.
  4. Nature’s Plus, Парад зверей Mag Kidz. В виде порошка, для малышей.
  5. Chapter One, Магний в виде мармелада. Неплохой вариант для взрослых и детей от 4 лет, но дорогой.

Это все достойные варианты детского магния на Айхерб, у остальных варианты либо плохая форма усвоения, либо дозировка.

Поделитесь этой страницей