Можно ли растворить холестериновые бляшки в сосудах

Вы сейчас просматриваете Можно ли растворить холестериновые бляшки в сосудах

К так называемой чистке сосудов люди приходят когда уже слишком поздно. Ведь наши сосуды это не трубы, быстренько их прочистить, чтобы избавиться от холестериновых бляшек или отложений кальция совсем не так просто. А существует ли вообще чистка сосудов или это маркетинговый ход? Убрать холестериновые бляшки, которые уже сформировались и полностью прочистить закупоренный сосуд как водопроводную трубу с помощью добавок или лекарств практически невозможно. А позаботиться заранее о том, чтобы бляшки почти не образовывались очень даже реально и не сложно, об этом наш обзор.

Что такое сердечный приступ

Для начала следует разобраться откуда вообще берутся атеросклеротические бляшки и к чему они приводят. Сердечный приступ стоит на первом месте в мире среди всех болезней, приводящий к смерти после 40 лет. И вот тут профилактика намного эффективнее, чем последующее лечение и дорогостоящие операции. Последовательность событий обычно такая: коронарная артерия закупоривается, доступ крови с кислородом к сердечной мышце прекращается, сердце без кислорода перестает работать, происходит сердечный приступ и человек в лучшем случае попадает на операционный стол, а в худшем умирает. Но каковы причины сердечного приступа и как его предотвратить? Вообще, у сердечного приступа есть много предупреждающих знаков, которые сообщает наш организм. Правда в половине случаев все происходит бессимптомно и никаких знаков нет, но когда знаки есть, то нельзя их игнорировать и их нужно благодарить. Одна из проблем заключается в том, что, когда люди идут к врачу, эти знаки маскируют лекарствами. Например, одышка может говорить о проблемах с сердцем, но человеку прописывают лекарство от одышки. В результате одышка проходит, но проблема остается, но теперь мы уже не знаем, что она есть. Повышенное давление — тоже симптом, который лечат разжижающими кровь лекарствами, а проблемы с сердцем никуда не делись и остаются вне поля зрения.

Другой симптом, говорящий о закупорке сосудов сердца, это боль в груди после упражнений или во время стресса, это уже серьезный знак. Или если вы чувствуете слабость при подъеме по лестнице, ведь любые нагрузки напрягают сердце. А сердце — это насос, который должен перекачивать по телу кровь с кислородом. Если оно не качает кровь, то начинаются проблемы во время нагрузок и вы можете уставать при упражнениях. Появляются боли в груди, которые могут отдавать в плечо, руку, шею или челюсть слева. Но самый важный момент, которому не уделяют должного внимания — это то, что обычно сердечному приступу предшествует эндотелиальная дисфункция. Т. е. это когда повреждена внутренняя стенка сосудов (особенно коронарных).

Тромбы в сосудах причины

Окисление или воспаление артерий в месте повреждения вызывает цепочку событий: происходит скопление холестерина, отложение белков и кальция, формирование бляшки, которая закупоривает сосуд, но далее процесс повторяется снова и снова и сосуд может закупорится полностью. Известно, что витамин Е и витамин С защищают внутреннюю стенку сосудов, но проблема в том, что глюкоза и любые другие сахара разрушают эти витамины в организме. Аналогично действуют и пустые углеводы (кондитерские изделия, белый рис, макароны и др), все эти продукты истощают антиоксидантную сеть и создают все условия для воспаления артерий изнутри. Вот почему люди, кто соблюдает диету с низким содержанием углеводов или более мощную кето-диету с интервальным голоданием почти не имеют проблем с сосудами.

Как снизить вероятность закупорки сосудов тромбами

Сосуды закупориваются по разным причинам, но чаще всего это происходит из-за холестериновых бляшек и отложения солей кальция (кальциноз). Атеросклеротические бляшки это комбинация фибрина (специальный белок), холестерина и кальция. Если их много, то образуется кровяной сгусток, другими словами — тромб. Конечно, есть различные лекарства для разжижения крови, например  варфарин — это антикоагулянт для разжижения крови. Но данное лекарство блокирует витамин К в организме, а низкий уровень этого витамина в крови в долгосрочном периоде приводит к еще большему отложению кальция в сосудах и вообще по всему организму, даже в трахее. Ведь известно, что витамин К2 не пускает кальций в артерии и мягкие ткани, а направляет его в кости. Чем дольше вы принимаете варфарин, тем выше шанс того, что кальций вызовет закупорку артерий и разжижение крови данным лекарством уже не будет иметь никакого значения, сердце может просто остановиться.

Витамин К2 растворяет тромбы в сосудах

Самое важное для сердечно-сосудистой системы, это не позволять кальцию образовывать бляшки в артериях. Потому что кальций в артериях, особенно в коронарной артерии — это самый большой фактор риска смертности от сердечного приступа. А самый важный анализ, который можно сдать это так называемый анализ коронарного кальция, обычно он намного важнее анализа на уровень холестерина в крови. Это недорогой и достаточно простой анализ, который покажет, что у вас происходит внутри артерий, как много там отложенного кальция. В идеале там должна быть нулевая цифра, но все зависит от возраста и принимали ли вы витамин К2 или продукты с его высоким содержанием в течении жизни. В любом случае, прием витамина К2 в форме МК-7 в дозировке 200-300мкг в сутки позволяет постепенно и безопасно удалять лишний кальций из артерий и направить его в кости, где ему и место. Конечно, полностью атеросклеротическую бляшку он не уберет, это было бы слишком просто, но при постоянном и длительном приеме витамин К2 должен уменьшить ее размер. А если врач настаивает на продолжении приема лекарства, то обсудите прием большего количества варфарина, но совместно с приемом витамина К2 для стабилизации здоровья сосудов. Подведем итог, наиболее важный витамин для сердечно-сосудистой системы, это К2 в форме МК-7, начинать его принимать лучше заранее, когда сосуды еще чистые.

Как повысить эластичность артерий

В норме артерии должны быть очень эластичными — быстро расширяться и сужаться. Это нужно для контроля давления, профилактики инфаркта, инсульта, здоровья сердца и всего организма. Чем жёстче артерии, тем тяжелее сердцу качать кровь по ним и тем выше растет давление. Было интересное исследование, которое проводилось 4 месяца, в нем участвовали молодые афроамериканцы с лишним весом и дефицитом витамина Д3. В ходе исследования они получали по 4000 МЕ витамина Д3. В результате у них было обнаружено значительное снижение жесткости артерий. У тех кто страдал гипертонией, давление снижалось до нормы. Что же такого в витамине Д3, что способствует повышению эластичности артерий? Главная причина жесткости артерий — это опять же внутреннее воспаление. Витамин Д3 — одно из самых мощных природных противовоспалительных средств, он даже снимает боль в спине, боли при любом типе артрита. И точно также он снимает воспаление в артериях, делая их более эластичными.

Витамин Д3 и К2

Принимать витамин Д3 рекомендовано вместе с витамином К2. Как уже говорили выше, витамин К2 отвечает за то, чтобы кальций не поступал туда, где его быть не должно (во внутренние органы, стенки сосудов, суставы и т. п.) и удерживает его в костях. Поэтому комбинация Д3 + К2 очень важна. Оптимальная пропорция: на каждые 10 000 МЕ витамина Д — 100 мкг К2. Для эластичности артерий также полезно интервальное голодание и низкоуглеводная диета, в идеале кето-диета под контролем врача, ведь когда вы едите меньше углеводов, вы снижаете уровень инсулина, а это повышает эластичность артерий. При высокоуглеводной диете происходят негативные процессы, в сосудах развивается воспаление, которое повышает их жесткость. Еще низкоуглеводная диета снижает инсулинорезистентность, которая мешает усваивать столь полезный витамин Д3. Какие еще бывают причины дефицита витамина Д3:

  • Редкое нахождение на солнце.
  • Жирная печень или повреждения печени.
  • Проблемы с желчным пузырем или его отсутствие. Желчь из желчного пузыря, которая производится печенью, нужна для расщепления и усвоения витамина Д3.
  • Чем старше вы становитесь, тем хуже ваш организм усваивает витамин Д.
  • Чем больше вы весите и чем больше жира в вашем организме, тем меньше витамина Д вы усваиваете.
  • Если вы не едите достаточно жирной рыбы, то не получите даже минимальной нормы витамина Д3. Его вообще очень трудно получить из пищи.

С витамином Д3 разобрались. Какие еще добавки улучшают состояние сосудов?

  1. Бетаин типа TMG. Нехватка бетаина обычно сопровождается развитием сердечно-сосудистых заболеваний. При нехватке бетаина, витамина В12 и фолата происходит повышение концентрации общего гомоцистеина в плазме крови, что является фактором риска развития атеросклеротических заболеваний коронарных, церебральных и периферических сосудов, а также венозных тромбозов. Бетаин снижает гомоцистеин, превращая его в полезный метионин. Кроме того, бетаин повышает прочность капилляров и снимает спазмы, как следствие — будет нормализоваться артериальное давление. Что будет, если не принимать бетаин? Повышенные уровни гомоцистеина приведут к тому, что на внутреннем слое наших сосудов образуются микроскопические разрывы, для заживления которых организм будет вынужден использовать холестерин, вызывая его чрезмерное отложение.
  2. L-аргинин. Установлено, что хронический недостаток аргинина в организме приводит к развитию артериальной гипертонии. В дозах 2-3 грамма в день L-Аргинин способствует уменьшению напряженности гладкой мускулатуры артерий, тем самым снижая диастолическую нижнюю составляющую кровяного давления. Кроме того, L-Аргинин используется для профилактики атеросклероза. Он препятствует образованию кровяных сгустков и адгезии этих сгустков на внутренней стенке артерий — тем самым уменьшается риск возникновения тромбов и атеросклеротических бляшек.

Мы рассмотрели добавки, которые помогут нашим сосудам и сердцу, если вам интересна эта тема, у нас есть обзор лучших добавок для сердца. Всем читателям желаем здоровья и хорошего настроения!

Поделитесь этой страницей