Отзыв на артишок — полезные свойства, чем лучше силимарина

Вы сейчас просматриваете Отзыв на артишок — полезные свойства, чем лучше силимарина

Артишок это многолетний родственник расторопши из семейства астровых, изначально произрастающий в Средиземноморье. Обычно принимают для здоровья печени, как желчегонное средство. В данном обзоре изучим все полезные свойства артишока и чем он лучше силимарина, а также другие важные вопросы:

  1. Полезные свойства артишока, зачем принимать.
  2. Противопоказания приема артишока, побочные эффекты.
  3. Инструкция как принимать артишок, дозировка.

Что такое артишок

Экстракт листьев артишока производится из длинных, глубоко зазубренных прикорневых листьев растения артишока. Эта часть выбрана для использования в лечебных целях, потому что концентрация биологически активных соединений здесь выше, чем в остальной части растения.

Древние греки и римляне употребляли артишоки, а также использовали его листья для лечения. В Средние века артишоки использовались элитой в Западной Европе, а к XVIII веку их стали выращивать в Северной Америке. Главная лекарственная ценность именно в листьях артишока. Листья артишока укрепляют пищеварение, защищают печень и поддерживают здоровье сердца. Принимаемые регулярно, листья артишока также помогают поддерживать естественную стратегию детоксикации (очищения) организма. Отлаженная детоксикация — это энергия, здоровая кожа и волосы, хорошее пищеварение, сбалансированный уровень гормонов.

Состав артишока

Было обнаружено, что наиболее активные соединения в артишоке принадлежат к группе полифенолов — это флавоноиды, производные кофеилхинновых кислот, фенолкарбоновые кислоты:

  • Производные кофеилхинновых кислот: цинарин, цианидин, цинаропикрин.
  • Биофлавоноиды: лютеолин и апигенин.
  • Фенолкарбоновые кислоты (кофейная, хлорогеновая, неохлорогеновая, 4-о-кофесил-кофеил-D-хинная кислота). Это сильные антиоксиданты с серьёзным потенциалом во многих сферах применения.

Помимо активных соединений, артишок богат витамином C, фолиевой кислотой, различные углеводы и полисахариды, белки, магний, фосфор. В составе в большом количестве есть инулин, это пребиотик, необходимый для микрофлоры кишечника.

Полезные свойства у артишока

Полезных свойств у артишока достаточно много, но мы выделим наиболее выраженные.

Артишок полезные свойства
  1. Контроль холестерина. Экстракт листьев артишока может положительно влиять на уровень холестерина. Большой обзор, проведенный с участием более 700 человек, показал, что ежедневный прием экстракта листьев артишока в течение 5–13 недель приводит к снижению общего и плохого холестерина ЛПНП на 18,5% и 22,9% соответственно. Более того, регулярное употребление экстракта артишока может повысить уровень хорошего холестерина ЛПВП.
  2. Снижение давления. Экстракт артишока может помочь людям с высоким кровяным давлением. Одно исследование с участием 98 мужчин с высоким артериальным давлением показало, что если каждый день употреблять экстракт артишока в течение 12 недель, можно снизить диастолическое и систолическое артериальное давление в среднем на 2,76 и 2,85 мм рт.ст. Это исследование показывают, что экстракт артишока регулирует экспрессию генов, ответственных за выработку эндотелиальной синтазы оксида азота (сокр. eNOS) — это энзим, способствующий расширению кровеносных сосудов. Кроме того, артишоки — хороший источник калия, который помогает регулировать кровяное давление.
  3. Польза для печени. Экстракт листьев артишока может защитить вашу печень от повреждений и способствовать росту новых тканей. Исследование с участием 90 человек со стеатогепатозом показало, что ежедневное употребление 600 мг экстракта артишока в течение 2 месяцев улучшило функцию печени. В другом исследовании с участием пациентов с метаболическим синдромом и стеатогепатозом ежедневный прием экстракта артишока в течение 2 месяцев снизил воспаление печени и способствовал уменьшению отложения жира в печени. Ученые считают, что определенные антиоксиданты, содержащиеся в артишоках — цинарин и силимарин — частично ответственны за эти преимущества.
  4. Желчегонное средство. Листья артишока хороши как желчегонное средство и как холеретик. Холеретики стимулируют выработку желчи в печени, а желчегонные средства выводят желчь из желчного пузыря. Желчь — это жидкость с кислотами, которая помогает организму разрушать и поглощать жиры, она также является важной частью естественной системы детоксикации организма. Поэтому лист артишока особенно показан тем, кто плохо переваривает тяжелые продукты и жиры. Артишок оказывает желчегонное, антихолестатическое, холеретическое воздействие
  5. Здоровье кишечника. Синдром раздраженного кишечника (СРК) — это заболевание, которое влияет на вашу пищеварительную систему и может вызывать боль в животе, спазмы, диарею, вздутие живота, запоры и метеоризм.В одном исследовании с участием людей с СРК ежедневное употребление экстракта листьев артишока в течение шести недель помогло облегчить симптомы. Более того, 96% участников оценили экстракт как столь же эффективный, если не лучший, чем другие методы лечения СРК, такие как антидиарейные и слабительные. Некоторые соединения артишоков обладают спазмолитическими свойствами. Это означает, что они могут помочь остановить мышечные спазмы, характерные для СРК, сбалансировать кишечные бактерии и уменьшить воспаление.
  6. При диабете. Артишоки и экстракт листьев артишока могут помочь снизить уровень сахара в крови. Одно исследование с участием 39 взрослых с избыточным весом показало, что ежедневное употребление экстракта фасоли и артишока в течение двух месяцев снижает уровень сахара в крови натощак по сравнению с отсутствием добавок. Однако неясно, насколько этот эффект был обусловлен самим экстрактом артишока. Другое небольшое исследование показало, что употребление вареного артишока во время еды снижает уровень сахара в крови и уровень инсулина через 30 минут после еды.
    Экстракт артишока замедляет активность альфа-глюкозидазы, фермента, который расщепляет крахмал на глюкозу, потенциально влияя на уровень сахара в крови. Частично это можно связать с хлорогеновой кислотой.
  7. Профилактика рака. Исследования на животных и в пробирках показывают, что экстракт артишока замедляет рост рака. Считается, что определенные антиоксиданты, в том числе рутин, кверцетин, силимарин и галловая кислота, содержащиеся в артишоках, ответственны за эти противораковые эффекты. Например, в исследованиях на животных и в пробирках было обнаружено, что силимарин помогает предотвратить и лечить рак кожи. Несмотря на эти многообещающие результаты, исследований на людях не существует. Требуются дополнительные исследования.
  8. Бактерицидные и противогрибковые свойства. Хлорогеновая кислота, цинарин, лютеонин-7-рутинозид и цинарозид из артишока оказывают противогрибковое и бактерицидное воздействие. В исследованиях в пробирке экстракт артишока ингибировал восемь различных типов грибов, включая те, которые вызывают молочницу (Candida albicans). В другом тесте экстракт листьев артишока показал сильную активность против бактерий, в том числе тех, которые могут вызвать пищевое отравление и понос (E.Coli и Salmonella Typhimurium) и внутрибольничные инфекции (Staphylococcus aureus и синегнойную палочку).

Артишок или расторопша /силимарин — что лучше

В нашем обзоре на расторопшу обозначены, в целом, схожие с артишоком полезные свойства. Поэтому возникает вопрос, что же лучше выбрать, расторопшу или артишок? Мы сравнили эти две добавки и приводим плюсы и минусы каждой.

  • Плюсы расторопши (силимарин) по сравнению с артишоком: повышает глутатион, помогает при гормональных сбоях, лучшие противораковые свойства. Известное гепатопротекторное растение, то есть способствует восстановлению функциональности клеток печени, действует на паренхиму печени и способствует ее регенерации.
  • Плюсы артишока по сравнению с расторопшей (силимарин): в составе много пребиотика инулина, больше полезных свойств для здоровья кишечника, лучше понижает плохой и общий холестерин, более выраженное желчегонное средство, лучше способствует разжижению желчи и увеличению объема.

Что выбрать зависит от ваших предпочтений, но на наш взгляд на Айхерб продается качественный силимариновый комплекс, где в составе есть сама расторопша, артишок в небольшой дозировке, много других полезных трав. Еще лучше добавка эта, но она дороже в пересчете на дневную норму.

Инструкция как принимать артишок

Терапевтическая доза артишока зависит от формы выпуска:

  • в виде чая: 2−6 г в день;
  • в виде настойки: 1:5, 30%-ный спирт, 3−5 мл 3 раза в день.
  • используемые в исследованиях на людях дозы экстракта артишока варьируются от 300−640 мг три раза в день.

Противопоказания приема артишока

Экстракт артишока обычно безопасен при приеме в нормальных дозах, при этом сообщается о нескольких побочных эффектах.

  • Возможная аллергия: у некоторых людей может быть аллергия на артишоки и/или экстракт артишока. Риск выше у тех, у кого аллергия на растения из того же семейства, включая ромашки, подсолнухи , хризантемы и бархатцы.
  • Беременным или кормящим женщинам: Информация о безопасности для беременных и кормящих противоречива, каждый случай применения стоит рассматривать индивидуально. Без одобрения врача беременным и кормящим женщинам рекомендуется избегать экстракта артишока из-за отсутствия информации о безопасности.
  • Людям с обструкцией желчных протоков или камнями в желчном пузыре: всем с этими состояниями следует избегать артишоков и экстракта артишока из-за их способности способствовать движению желчи. Аналогично, нельзя при пептической язве.
  • Дети до 2 лет. 

Лучший артишок на Айхерб

Добавки Айхерб в наличии

Добавки с артишоком можно купить на сайте Айхерб, весь ассортимент представлен по ссылке. Это крупнейший интернет-магазин предлагает продукцию мировых производителей по очень выгодным ценам, промокод DSH0465 дает дополнительную скидку. Доставка во многие страны мира обычно бесплатная на заказы от 40 долларов, от 60 долларов доставляют на дом. Цены на сайте значительно ниже, чем если бы вы покупали товар в обычном магазине или аптеке.

Лучший артишок Айхерб
  1. Jarrow Formulas, Artichoke, 180 Veggie Caps. В одной капсуле 500мг артишока в капсуле, 25 мг кофеилхинных кислот в виде цинарина.
  2. Nature’s Way, артишок, 60 веганских капсул. В одной капсуле 300мг артишока в капсуле, около 50 мг кофеилхинных кислот в виде цинарина. В каждой капсуле также 150мг силимарина. Наиболее выгодный вариант по цене качеству.
  3. Now Foods, Экстракт артишока, 450 мг, 90 растительных капсул. В одной капсуле 450мг артишока в капсуле, 22 мг кофеилхинных кислот в виде цинарина.
  4. Solaray, Экстракт из листьев артишока, 300 мг, 60 растительных капсул. В одной капсуле 300мг артишока в капсуле, 15 мг кофеилхинных кислот в виде цинарина.
  5. Planetary Herbals, Экстракт артишока, 500 мг, 120 таблеток. В одной капсуле 500мг артишока в капсуле, 25 мг кофеилхинных кислот в виде цинарина.
Поделитесь этой страницей