Биотин и полезные свойства для волос и кожи — инструкция

Вы сейчас просматриваете Биотин и полезные свойства для волос и кожи — инструкция

Биотин это популярная добавка, которая способствует правильному обмену веществ и функционированию процессов нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Его часто принимают женщины в качестве витамина для красоты и здоровья волос, улучшения вида ногтей. Но не стоит ограничиваться этими стереотипами. Возможности применения биотина намного шире: он необходим при высоких физических или эмоциональных нагрузках, а также во время строгих диет. Ниже наш обзор по витамину В7, где рассмотрим наиболее актуальные вопросы:

  1. Полезные свойства биотина, витамина В7.
  2. Инструкция как принимать биотин и дозировка. Продукты с высоким содержанием.
  3. Противопоказания приема биотина и возможный вред для здоровья.

Что такое биотин и витамин В7

Биотин относится к витаминам группы B, поэтому его часто называют витамином В7 или витамином H. Биотин это водорастворимый витамин, поэтому при приеме внутрь и всасывании он не хранится в нашем организме и выводится очень быстро, несколько часов. Если вы хотите гарантированно обеспечить достаточное количество биотина в своем рационе, необходимо дополнительно принимать этот витамин в виде добавок. Как он был обнаружен? Исследуя особенности дрожжевых грибов, ученый Уильдерс обнаружил вещество, стимулирующее их рост. Название происходит от греческого биос (жизнь) и оно как нельзя точно определяет его свойства. Как выяснилось, биотин содержится во всех биологических организмах и необходим для обеспечения их жизнедеятельности.

Полезные свойства биотина

Биотин необходим для осуществления жизненно важных метаболических процессов, без него невозможен в принципе гликогенез, углеводный, жировой и белковый обмен. Он важен для нормального пищеварения, стабильной работы нервной системы, протекания ферментативных реакций. Красивые волосы, здоровая кожа и крепкие ногти также во многом зависят от биотина. Известно восемь форм биотина, однако биологически активна только одна, d‑биотин, его молекула довольна стабильная, устойчива к рентгеновским лучам, легко растворяется в воде и спирте, хорошо переносит сильный нагрев. Разрушение начинается только при температуре 232°С. Какие полезные свойства биотина известны в настоящее время:

  1. Участвует в обмене многих веществ. Является кофактором пяти важнейших карбоксилаз, участвующих в синтезе и катаболизме жирных кислот, метаболизме аминокислот, глюконеогенезе. Поэтому под воздействием биотина происходит синтез гликогенов – углеводных соединений, накапливаемых мышечной тканью и печенью. Если глюкоза по каким-то причинам не поступает с пищей, организм использует гликогены и насыщается необходимой энергией.
    Биотин называют самым активным нутриентом-катализатором. Являясь коферментом пируватдегидрогеназы и транскетолазы, он способствует правильному расщеплению глюкозы, переработке ее в энергию.
  2. Усиливает усвоение протеина. Участвует биотин и в белковом обмене, помогает усваивать протеины, вместе с другими витаминами группы В (фолиевой и пантотеновой кислотой, а также кобаламином) улучшает работу нервной системы организма. Участвует в разложении липидов и способствует сжиганию жира в организме.
  3. Для защиты от диабета. Биотин стимулирует бета-клетки, отвечающие за синтез инсулина – гормона, регулирующего уровень сахара в крови. Далее, вступая в контакт с инсулином, он запускает процесс переработки глюкозы. Отмечено, что у больных диабетом значительно улучшается обмен глюкозы при приеме витамина В7 . Биотин снижает экспрессию ферментов, которые стимулируют выработку глюкозы в печени, поэтому в кровь поступает меньше сахара.
  4. Здоровье волос, кожи и ногтей. Польза биотина для волос и ногтей неоценима. Контролирует работу сальных желез, поддерживает кожу головы в здоровом состоянии. При его недостатке волосы становятся ломкими, развивается себорейный дерматит и другие проблемы. Биотин осуществляет доставку серы к клеткам, которая, в свою очередь, необходима для синтеза коллагена. Именно коллаген отвечает за эластичность и плотность соединительной ткани и его недостаток сразу отражается на внешности. Зная эту особенность, современные производители натуральных биокомплексов включают биотин в состав продуктов для восстановления волос и ногтей. Часто назначается в качестве средства борьбы с экземой, псориазом, шелушением и другими дерматологическими проблемами.
  5. Для хорошего настроения. Из-за роли в синтезе гормонов, связанных с регуляцией настроения, биотин помогают поддерживать позитивное мышление, стимулировать энергетические подъемы и повышать концентрацию.

Продукты с высоким содержанием биотина

Некоторое количество биотина синтезируется у нас самостоятельно в кишечнике, но основная часть должна поступать с пищей. Биотин содержится в продуктах как растительного, так и животного происхождения. Самые богатые источники – свиная и говяжья печень, почки, куриные яйца, соя и другие бобовые. А вот использовать цитрусовые или картофель, для пополнения запасов биотина, не целесообразно — слишком мало.

Биотин продукты дозировка и высокое содержание

Благодаря устойчивости к воздействию высоких температур, в процессе приготовления пищи сохраняется более 80% биотина, но длительный солнечный свет его разрушает, поэтому его лучше хранить в шкафу.

Норма биотина и дозировка в сутки

Дозировка биотина больше зависит не от возраста и веса, а от состояния кишечника, если вы переедаете, не принимаете энзимы и часто употребляете термически обработанную пищу, то без добавок не обойтись. Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, суточная норма биотина приведена в таблице ниже:

Дозировка биотина и норма в сутки

В таблице указаны минимальные дозировки, а для профилактики оптимально принимать 300 мкг витамина 1-2 раза в сутки. Чтобы скомпенсировать существенный недостаток, нужна концентрация от 5000 до 10000 мкг. Бояться высоких дозировок не стоит, лишний биотин выводится с мочой, поэтому его передозировка невозможна. Исследования показывают, что даже прием 5 мг вещества в день (превышение нормы в 166 раз) в течение двух лет подряд не вызвало никаких побочных эффектов. Что интересно, у женщин биотин синтезируется в меньших количествах, чем у мужчин. Поэтому у представительниц прекрасного пола чаще развиваются признаки дефицита, что выражается в состоянии ногтей и волос.

Беременность – период, в котором потребность в биотине резко возрастает. Гиповитаминоз развивается, даже если женщина регулярно принимает суточную норму вещества. Токсикоз, особенно поздний, усугубляет ситуацию еще больше. По данным ВОЗ, как минимум треть будущих мам испытывают существенную нехватку витамина В7.

Инструкция как принимать биотин и противопоказания

В целом, биотин не требует каких-либо специальных условий приема, выбранную дозировку принимают по 1 капсуле в сутки вместе с пищей, но можно и на голодный желудок. Есть некоторые особенности приема:

  1. Биотин усиливает эффективность витамина В12, фолиевой и пантотеновой кислоты (в небольших дозировах), их можно принимать совместно.
  2. Большие дозы пантотеновой кислоты могут конкурировать с витамином В7 за кишечное и клеточное поглощение натрий-зависимым мультивитаминным транспортером (hSMVT). Такой же эффект происходит и при употреблении биотина с α-липоевой кислотой. Было обнаружено, что высокие дозы последней снижают активность биотин-зависимых ферментов у крыс, но происходят ли идентичные процессы у людей пока не выяснено.
  3. Усвоение биотина замедляет алкоголь и сахар, его количество в организме уменьшают антибиотики и противосудорожные препараты. Например, вальпроевая кислота, часто применяемая в качестве противосудорожного средства, снижает способность организма вырабатывать биотин.
  4. Антивитамином биотина является авидин – гликопротеид, который связывает биотин и препятствует его всасыванию в кровь. Содержится в яичном белке птиц и рептилий. При нагревании происходит необратимое нарушение структуры авидина в яичном белке, поэтому приготовленные яйца не мешают усваиваться биотину.
  5. Для того, чтобы биотин превращался в активную форму, нужен магний, поэтому следует совмещать в рационе продукты, содержащие оба эти вещества.

Противопоказаний явных нет, вещество практическим всем необходимо в небольших дозировках ежедневно, но все-таки могут быть индивидуальные особенности.

Лучший биотин на Айхерб

Добавки Айхерб в наличии

Добавки с активным d-биотином можно купить на сайте Айхерб. Это крупнейший интернет-магазин предлагает продукцию мировых производителей по очень выгодным ценам, промокод DSH0465 дает дополнительную скидку. Доставка во многие страны мира обычно бесплатная на заказы от 40 долларов, от 60 долларов доставляют на дом. Цены на сайте значительно ниже, чем если бы Вы покупали товар в обычном магазине или аптеке. Ниже выделим наиболее популярные и качественные варианты.

Лучший биотин Айхерб d-биотин
  1. Now Foods, биотин, 5000 мкг, 120 вегетарианских капсул. Бестселлер, хотя явно и не написано, тут форма d-биотина, другие сейчас не выпускают. Всего 700р на день обзора за 120 капсул. 5000 мкг стандартная безопасная дозировка.
  2. Now Foods, биотин повышенной силы действия, 10 мг (10 000 мкг), 120 капсул. Повышенная дозировка, 10000 мкг
  3. Solgar, биотин, 5000 мкг, 50 вегетарианских капсул. Для любителей премиальной продукции, состав идентичный другим, состав капсулы тоже практически не отличается.
  4. Sports Research, биотин с кокосовым маслом, 5000 мкг, 120 вегетарианских капсул. И биотин на базе кокосового масла, тут прям на обратной стороне пишут что это d-биотин, кому это важно. Рекомендуем брать именно этот вариант. Версия на 10000 мкг тут.
  5. Life Extension, биотин, 600 мкг, 100 капсул. Тут небольшая дозировка в 600мкг, но даже хватает с избытком.
Поделитесь этой страницей