Сухая кожа — какие увлажняющие крема и керамиды выбрать

Вы сейчас просматриваете Сухая кожа — какие увлажняющие крема и керамиды выбрать

Как увлажнить кожу кремами и зачем это нужно, что такое керамиды? Сухая кожа это обязательный атрибут различных кожных заболеваний, таких как атопический дерматит, псориаз, экзема. У такой кожи повышается проницающая способность, поэтому в нее глубже проникают ПАВ моющих средств, микробы и токсины, вызывающие воспалительную реакцию. Увлажняющие крема и специальные добавки снижают ощущение стянутости и сухости, повышают эластичность и мягкость кожи. В данном обзоре мы рассмотрим основные способы увлажнения кожи и другие наиболее важные вопросы:

  1. Что такое керамиды и отличия от церамидов.
  2. Лучшие увлажняющие крема и лосьоны.
  3. Мочевина, молочная кислота в кремах. Какая роль белка филаггрина.

Состав качественных увлажняющих кремов

В основе сухости кожи обычно лежат 3 ключевых фактора:

  • уменьшение так называемого уровня натурального увлажняющего фактора (NMF).
  • изменения в составе межклеточного липидного слоя, малое количество керамидов.
  • нарушения собственной системы увлажнения кожи, образованной водными каналами — аквапоринами.

Сначала расскажем про NMF — это комплекс водорастворимых низкомолекулярных соединений органической и неорганической природы, способных за счет осмотической активности притягивать и удерживать в коже молекулы воды. Считается, что NMF представляет собой продукт распада белка филаггрина в роговом слое и играет ключевую роль в процессах гидратации кожи. Именно филаггрин участвует в агрегации кератиновых филаментов в верхних слоях эпидермиса и удержании липидов и белков между корнеоцитами. Мутации с потерей функции в гене филаггрина (FLG) проявляются в нарушении барьерных функций эпидермиса, развитии атопического дерматита и аллергической сенсибилизации.

филаггрин и сухая кожа - атопический дерматит

Для того чтобы эффективно повысить увлажненность рогового слоя, в крема добавляют те же вещества, которые входят в состав NMF. Что это за вещества? Их не так много: мочевина, аминокислоты (серин, глицин, аланин, пролин), минералы (магний, калий, натрий, кальций), пирроглутамат натрия (Na-РСА), молочная кислота. Проникая в толщу рогового слоя, они локализуются вокруг корнеоцитов и создают своеобразную водную оболочку. Давайте рассмотрим принцип действия двух веществ NMF, которые обычно используются в кремах:

  1. Мочевина. В профессиональных косметических средства используется в концентрации порядка 5%. В чем принцип ее действия? Когда человек потеет, часть пота испаряется, а мочевина остается на поверхности кожи, адсорбирует влагу из воздуха и удерживает ее в роговом слое. Она способна разрушать водородные связи белковых цепей, изменяя конфигурацию и агрегатное состояние, способствуя связыванию воды с поверхностью белка. Маленькая молекула мочевины хорошо проникает в кожу, поэтому одновременно может служить проводником других активных ингредиентов кремов. Другой положительный эффект мочевины в стимуляции экспрессии антимикробных пептидов — каталицидина и бета-дефензина-2, что способствует увеличению образования ферментов, ответственных за синтез липидов. В концентрациях до 10% мочевину применяют для терапии проблем кожи, сопровождающиеся зудом, для устранения сухости кожи и для увлажнения. В концентрациях 10—25% она вызывает конформационные изменения в белковых структурах кожи и таким образом способствует отшелушиванию эпидермиса без влияния на физиологию и целостность кожи. Как правило, побочные реакции на мочевину встречаются редко и проявляются ощущением жжения или раздражения при нанесении на поврежденную кожу средств, содержащих слишком высокую концентрацию мочевины, более 20%.
  2. Молочная кислота. По данным исследований молочная кислота действует не только как гигроскопичное вещество, но и усиливают синтез керамидов кератиноцитами. Внедрение молочной кислоты в роговой слой существенно повышает его эластичность, устраняет симптомы сухости и снижает степень испарения воды (ТЭПВ). Кроме того, молочная кислота оказывает отшелушивающее и антимикробное действие. Добывают это вещество из молока, вспомните легенду про молочные ванны Клеопатры — секрет молодости и красоты ее кожи. Поэтому молочная кислота хорошо подойдет для обезвоженной, возрастной кожи, для кожи с пигментацией и угревой сыпью. Единственная проблема молочной кислоты, ее нежелательно использовать в период высокой солнечной активности, так как клетки становятся больше подвержены УФ-излучению. При использовании средств с молочной кислотой следует сочетать их со средствами, содержащими УФ-фильтры. Крема с молочной кислотой бывают достаточно дорогими, кто-то их делает дома самостоятельно.
Крема для увлажнения кожи Айхерб

Польза керамидов для увлажнения кожи

Лучшие увлажняющие крема и керамиды на Айхерб

Добавки и крема с керамидами, NMF компонентами продают на сайте Айхерб. Это крупнейший интернет-магазин предлагает продукцию мировых производителей по очень выгодным ценам, промокод DSH0465 дает дополнительную скидку. Доставка во многие страны мира обычно бесплатная на заказы от 40 долларов, от 60 долларов доставляют на дом. Цены на сайте значительно ниже, чем если бы Вы покупали товар в обычном магазине или аптеке. Ниже выделим наиболее популярные и качественные варианты.

Лучшие крема для сухой кожи айхерб и керамиды
  1. Life Extension, керамиды для восстановления кожи, 30 вегетарианских капсул с жидкостью. Масляный экстракт пшеницы Ceratiq (Triticum vulgare), содержит гликолипиды, фитокерамиды и гликозилцерамиды. Отличная дозировка 350мг. Кому особенно важно: людям с атопическим дерматитом, псориазом, слишком сухой кожей. Принимать на постоянной основе, первый эффект будет через 2-3 месяца.
  2. Sports Research, фитокерамиды для увлажнения кожи, 350 мг, 30 капсул. Аналог добавки от Life Extention с чуть более выгодной ценой, но этой версии часто нет в наличии.
  3. Neocell, Glow Matrix, керамиды гиалуроновой кислоты, 90 капсул. Тут керамидов немного, но есть другие компоненты для повышения липидного состояния кожи изнутри. Лучше принимать как дополнение к одной из добавок выше.
  4. Ceramedx, Ультраувлажняющий крем, без отдушек, 170 г (6 унций). Содержит эксклюзивную технологию Riceramide-3, это смесь различных керамидов растительного происхождения, натуральных незаменимых жирных кислот, а также богатые успокаивающие смягчающие вещества и гиалуроновую кислоту. Кому особенно важно: людям с атопическим дерматитом, псориазом, слишком сухой кожей.
  5. Eucerin, усовершенствованный восстанавливающий крем, без отдушек, 454 г. Крем с мочевиной, молочной кислотой и керамидом 3 типа NP. Отличный состав для повседневного использования. Аналог с лучшим действием тут. Кому особенно важно: людям с атопическим дерматитом, псориазом, слишком сухой кожей.
  6. Eucerin, улучшенный восстанавливающий лосьон, без запаха, 500 мл. Лосьон с мочевиной, молочной кислотой, керамидом 3 типа NP, активатор аквапоринов в виде глицерил глюкозида. Идеальный состав для многих людей, но сам лосьон относится к серии среднего увлажнения. Аналог с аналогичными компонентами большей концентрации тут.
  7. Eucerin, Интенсивное восстановление, Насыщенный лосьон, Без отдушек, 16,9 ж. унц.(500 мл). Этот лосьон относится к серии наилучшего увлажнения, в составе есть мочевина и молочная кислота, но почему-то керамиды и глицерил глюкозид отсутствует. Есть аналогичный вариант в виде крема, он тут.
  8. Mizon, универсальный крем из черной улитки, 5 мл. Это наиболее популярный вариант крема из муцина черной улитки, посмотрите на объем баночки и ее стоимость. Это точно того стоит? Есть похожий крем от Snail Truecica, там дополнительно добавлены 5 видов керамидных компонентов, которые укрепляют барьер, защищающий кожу от внешнего стресса и предотвращающий повышение ее чувствительности.
  9. Eucerin, крем для лица против морщин с коэнзимом Q10, 48 г. Бестселлер среди кремов, отличные отзывы, подходит для всех случаев, но при атопическом дерматите особо не поможет.
  10. Mason Natural, крем с коллагеном премиального качества, 57 г. Второй бестселлер среди стандартных не лечебных кремов, однозначно стоит попробовать.

Если сложно во всем этом ориентироваться, то рекомендуется брать керамиды Life Extention и этот Eucerin. Через 2-3 месяца вы забудете о проблемах сухой и проблемной кожи.

Поделитесь этой страницей