Формы усвоения лучшего куркумина — мицеллярная, теракурмин, MERIVA и фитосомы

Вы сейчас просматриваете Формы усвоения лучшего куркумина — мицеллярная, теракурмин, MERIVA и фитосомы

Куркума это пряность, которая получается из корня растения Curcuma longa, лечебной функции она не несет. Куркума традиционно используется в кулинарных блюдах, она очень популярна в Индии, похожа по цвету на карри. Куркумин это активный компонент куркумы. Он обладает сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, по куркумину проведены сотни исследований и показана его эффективность при целом ряде заболеваний. Именно куркумин следует покупать для лечебных и профилактических целей. За последние 50 лет проведено много исследований по изучению куркумина, его влиянию на различные процессы, особенностей всасывания и усвоения.

Формы усвоения куркумина — что лучше действует

По своей природе куркумин является полифенольным соединением. Он плохо всасывается при пероральном применении и обладает низкой биодоступностью. Медленно всасывается в кровоток и подвергается довольно быстрому метаболизму. Поэтому одной из важных задач становится создание более биодоступных форм куркумина. В России в основном выпускают куркумин в мицеллярной форме, за счет этого повышается его биодоступность.

Natural Factors, CurcuminRich, Theracurmin, 60 растительных капсул теракурмин

Давайте сравним наиболее популярные способы увеличения усвоения куркумина:

  1. Эфирные масла = в 7 раз лучше усвоение. В Индии был разработан препарат BCM-95. В нём стандартный экстракт куркумина смешан с другим компонентом корней куркумы — эфирными маслами.
  2. Лецитин = в 10 раз лучше. Куркумин в виде комплекса с фосфадилхолином, который растворяется как в воде, так и в масле.  Под торговой маркой MERIVA запатентовано соединение куркумина с фосфолипидами соевого лецитина. Его еще называют фитосомы куркумина.
  3. Перец = в 20 раз лучше. Эффективность черного перца была показана и в клинических испытаниях. Уровни куркумина в сыворотке крови у людей, получающих 2 г чистого вещества, были либо очень низкими, либо их вообще нельзя было обнаружить. А одновременное введение 20 мг пиперина с куркумином показали более высокие концентрации в течение 30 минут-1 часа: пиперин увеличил уровень куркумина в 20 раз.
  4. Куркумин в виде наночастиц в 27 раз эффективнее. Дробление молекулы куркумина до нано-частиц. Эта методика запатентована в Theracurmin (фото выше). Здесь куркумин уменьшили и микрокапсулировали эмульгирующим агентом. В результате исследование показало, что Theracurmin повысил уровень куркумина в крови участников в 27 раз, по сравнению с эквивалентным количеством обычного порошка. Другое исследование показало, что через 24 часа после приема Thercurmin его уровень в крови был в 4 раза выше, чем у Meriva и в 11 раз выше, чем у BCM-95.
  5. Гидрофильный носитель = в 44 раза лучше. Куркумин плохо растворим в воде, быстро выпадает в осадок и выводится из организма. Чтобы увеличить его растворимость и биодоступность, было разработано соединение куркумина с гидрофильным носителем — CurcuWin.
  6. Мицеллы куркумина. А что если совместить лучшие наработки по куркумину? Это удалось сделать Solgar, они выпустили водорастворимый куркумин полного спектра. Что они сделали? Уменьшили размер частиц до нано размеров как в Theracurmin и поместили их в гидрофильный носитель — мицеллы, по аналогии с CurcuWin. Эта формула позволяет куркумину легко попадать в поток крови и оставаться в организме в течение 24 часов. Full Spectrum Curcumin имеет в 185 раз лучшую биодоступность, чем стандартный экстракт куркумина. Круто? Очень, но нам ведь еще важна цена и количество куркумина в одной капсуле, об этом ниже.
Мицеллы куркумина

Какая куркума на Айхерб лучшая

Теперь, когда мы знаем различные формы усвоения куркумина, нам не составит большого труда выбрать лучший куркумин. Для честного выбора победителя необходимо посчитать стоимость одной  капсулы, посмотреть сколько в ней миллиграмм куркумина и помножить на биодоступность. Так как куркумина на Айхерб продается очень много, то мы приведем лидеров в каждой категории, на фото ниже два основных претендента, оба заявляют о лучшем куркумине. Цены за капсулу указаны на единую дату в прошлом, а на момент прочтения обзора они могут быть другими.

Лучший куркумин и куркума

  1. Terry Naturally, CuraMed, 750 мг, 60 гелевых капсул. Форма выпуска BCM-95. Расчёт цены-качества: (750мг в капсуле*7 раз лучше биодоступность)/60 рублей за капсулу=87 баллов
  2. Doctor’s Best, Phytosome, куркумин с Meriva, 500 мг, 180 вегетарианских капсул. Форма выпуска Meriva. Цена качество = 277 баллов
  3. California Gold Nutrition, Curcumin C3 Complex с экстрактом BioPerine, 500 мг, 120 растительных капсул. Форма выпуска с биоперином. Цена качество=500 баллов
  4. Natural Factors, CurcuminRich, Theracurmin двойной силы, 60 растительных капсул. Форма выпуска Теракурмин нано частицы. Печально, но цена качество=40 баллов. Биодоступность высокая, но слишком маленькая дозировка в каждой капсуле.
  5. Natrol, Куркума повышенной силы, улучшенная, 60 капсул. Форма выпуска CurcuWin. Цена качество=550 баллов
  6. Solgar, куркумин полного спектра, 90 мягких таблеток с жидким экстрактом. Форма выпуска нано частицы в мицеллах, лучшая на сегодня. Цена качество=177 баллов. Почему так мало? Несмотря на экстремально высокую биодоступность, изначально в каждой капсуле слишком мало куркумина.
  7. Ну а что с куркумин от Эвалар, в мицеллярной форме? По его биодоступности информации не нашли, исследований нет. Там мицеллярная форма, аналогичная curcuWin, но сам куркумин  без дробления на нано частицы. Исходное сырье аналогичное другим — 95% экстракт куркумы. В капсуле всего 40мг. Цена качество=58 баллов. Очень мало.

Итого: Лучший куркумин по цене качеству это CurcuWin на фото ниже, версии с Биоперином с небольшим отставанием на втором месте. А Theracurmin громко заявляет о лучшей биодоступности, а по факту там крайне низкий оздоровительный эффект.

Natrol, Куркума повышенной силы, улучшенная, 60 капсул. Форма выпуска CurcuWin.

Важное замечание, если вам нужен куркумин, который можно принимать одновременно с лекарственными препаратами — лучше покупать без биоперина в составе. Известно, что черный перец оказывает влияние на очень многие лекарственный препараты. На этом всё, а полный обзор по добавками куркумина и полезным свойствам можно почитатель по ссылке. Наша команда желает всем читателям здоровья и хорошего настроения!

Поделитесь этой страницей