Что выбрать Индол-3-карбинол или DIM — как принимать

Вы сейчас просматриваете Что выбрать Индол-3-карбинол или DIM — как принимать

Как известно, Индол-3-карбинол и DIM часто принимаются женщинами с целью профилактики мастопатии, а также для нормализации баланса эстрогенов. DIM представляет собой соединение, получаемое в результате расщепления Индол-3-карбинола, содержащегося в овощах семейства крестоцветных, таких как брокколи, брюссельская капуста, белокочанная капуста и кале. Считается, что именно DIM обладает эффективным действием и его необходимо принимать вместо Индол-3. Разбираемся в этом вопросе.

Что выбрать — DIM Дииндолилметан или Индол-3-карбинол

Что такое I3C. Индол-3-карбинол (I3C) – хорошо изученный растительный натуральный компонент, получаемый из глюкозинолатов, которые содержатся в брокколи, брюссельской капусте, белокочанной и цветной капуста.

Что такое DIM. Когда мы потребляем порцию крестоцветных овощей, I3C высвобождается из продукта в процессе пережевывания и попадает в желудок. При наличии достаточного количества соляной кислоты, частично I3C преобразуется в два других вещества:

  • Тетриндол.
  • Дииндолилметан (DIM), от 10 до 20% от исходного количества.

Полный спектр веществ, образуемых I3C, до конца не был изучен. Однако, существуют свидетельства того, что каждый из них обладает уникальным действием. Например, исходный I3C ингибирует антиэстрогенную активность и поддерживает процессы детоксикации. Тетриндол крепится к рецепторам эстрогенов и обладает химической структурой, сходной с тамоксифеном. DIM проявляет антиканцерогенные свойства в различных клеточных и животных моделях.

DIM или Indol ISC

Согласно многочисленным исследованиям, I3C является более предпочтительной добавкой. Названы следующие основные причины:

  1. I3C продемонстрировал способность повышать активность детоксикационных ферментов таким образом, что организм может более эффективно выводить токсины. Ученый Leibelt обнаружил, что даже по сравнению с DIM, обладающего большой абсорбционной способностью, I3C намного лучше стимулирует детоксикационные ферменты.
  2. Как и индол, DIM сам по себе не обладает хорошей способностью к абсорбции. Чтобы добиться лучшей абсорбции коммерческие формы DIM искусственно обогащаются d-альфа-токоферол полиэтилен гликоль-1000 сукцинатом. Вопросы безопасности, связанные с повышением абсорбции DIM, не изучены, так как этот подход вступает в противоречие с естественным использованием DIM организмом.
  3. DIM обладает антиэстрогенным действием, что может снизить риск развития рака щитовидной железы, это было показано в исследовании, см в журнале Thyroid в марте 2011 года. Но исследователи были удивлены, обнаружив, что DIM стимулировал рост определенных клеток рака груди, согласно их отчету в BMC Cancer в июле 2014 года.
  4. Было проведено сравнение эффектов I3C и DIM на моделях опухоли у крыс. Ученые обнаружили, что по сравнению с I3C, DIM не повышает апоптическую активность в молочных железах крыс при инициировании канцерогенеза. В качестве индукции апоптоза как подхода к подавлению канцерогенеза именно I3C, а не DIM показывает наилучшие результаты. При согласовании врача лучше всего принимать индол-3, а DIM как дополнение в небольших дозировках, не более 100-150мг.

Побочные эффекты и противопоказания DIM и Индол-3-карбинол

Ввиду недостаточного количества исследований на человеке, о безопасности долгосрочного или регулярного применения добавок дииндолилметана известно мало. Но имеющиеся клинические исследования не выявили токсических или серьезных побочных эффектов, связанных с приемом добавок дииндолилметана. К наиболее распространенным побочным эффектам относится потемнение мочи, усиление перистальтики кишечника, головные боли, боль груди и газы. Реже возможна тошнота, рвота, диарея и сыпь.

Поскольку добавки дииндолилметана взаимодействуют с уровнем эстрогена, они могут повлиять на людей с гормоночувствительным раком или тех, кто находится на гормональной терапии. В этом случае следует отказаться от приема подобных добавок, за исключением случаев, когда это происходит под контролем врача.

Дозировка DIM и Индол-3 — инструкция как принимать

Обычно DIM или индол принимается курсами. Профилактический курс DIM 3 месяца через 3 в дозировке 100-150 мг, у индола 200 мг. Лечебный курс может быть непрерывным в дозировке 200-300 мг. Не рекомендуется принимать DIM в высоких дозах, согласно исследованиям в дозе 600 мг в сутки он выводит натрий из организма. Другие особенности приема:

  • Не следует совмещать с рецептурными диуретиками, и лучше выпивать достаточное количество воды в сутки – около 1,5 литра. Не совмещать с кофе и чаем (пить в разное время дня).
  • К сожалению DIM может сбить цикл, встречается часто. Снижайте дозировку в полтора-два раза.
  • При гипотиреозе и АИТ DIM считается полезным, т.к. доминирующий эстроген препятствует превращению Т4 в активный Т3. DIM рекомендует д-р Изабелла Венц, известный специалист по гипотиреозу и АИТ. В любом случае, тут особенно важна консультация врача.
  • При приеме иногда у женщин может болеть грудь, врачи говорят что это нормальный процесс. Связано это с резкой утилизацией гормонов в печени, индолы (да и другие вещества для детокса печени) могут вызывать временный гормональный дисбаланс.
  • Иногда может болеть голова, это тоже результат гормонального сдвига и начавшихся процессов детоксикации, если вы уже знаете за собой такую реакцию, то берите DIM с глюкаратом кальция, как например в этом препарате. Глюкарат кальция может существенно уменьшить эти симптомы. В отчете 2002 года, опубликованном в Alternative Medicine Review обнаружили, что кальций-D-глюкарат может ингибировать бета-глюкуронидазу (фермент, связанный с повышенным риском развития различных гормонозависимых форм рака).
  • Препараты индолов изменяют цвет мочи на более тёмный и могут давать более резкий запах, это нормальное явление.
  • Существует мнение что индолы конкурируют с йодом за рецепторы щитовидной железы и следовательно — подавляют её функцию.
    Во-первых, DIM не содержит этих веществ — изотиоцианатов. Во-вторых, как подробно пишет здесь д-р Хоффман, в обычных количествах эти продукты не угрожают щитовидке.

На этом всё, в статье указаны различия между Индол-3-карбинол и DIM, а расширенный обзор и список лучших вариантов для покупки можно посмотреть тут.

Поделитесь этой страницей