Дозировка йода для взрослых и детей — инструкция по приему

Вы сейчас просматриваете Дозировка йода для взрослых и детей — инструкция по приему

Йод крайне важен для приема, но в особенности женщинами и детьми. Но многих людей интересует вопрос, какая дозировка йода правильная. В обзоре кратко затронем наиболее актуальные вопросы:

  1. Польза приема йода и побочные действия.
  2. Как принимать йод взрослым и детям, какие дозировки необходимы.

Дефицит йода это одно из самых опасных для организма состояний. Вопреки расхожим представлениям, в йоде нуждается не только щитовидная железа, но и многие другие органы. По данным НМИЦ эндокринологии,  по состоянию на начало 2018 года фактическое среднее потребление йода жителем России в три раза меньше установленной Всемирной организацией здравоохранения минимальной нормы 150–250 мкг и составляет всего 40-80 мкг в день.

Для чего необходим йод

Йод является природным химическим элементом, так же, как кислород, водород и железо. Приведем три наиболее важные причины, почему стоит принимать йод:

  1. Щитовидная железа. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы, особенно до и во время беременности, а так же у кормящих матерей, для нормального развития мозга у плода и у новорожденного. Каждой клетке, в каждой ткани и органе требуются гормоны щитовидной железы, которые помогают телу правильно использовать энергию, а так же принимают участие в сохранении тепла и исправной работе головного мозга, сердца, мышц и других органов.
  2. Здоровье внутренних органов. Без йода плохо справляются с работой яичники, желудок, кишечник, молочные железы, матка. Именно в этих органах сосредоточено около 70% йода, а не в щитовидной железе, как многие считают. Недостаток йода приводит к избыточному весу, депрессии, проблемам с волосами, мастопатии и другим не менее серьезным болезням.
  3. Умственное развитие. В XIX веке недостаток йода в воде и пище приводил жителей Альп к массовому заболеванию гипотиреозом а также кретинизму. В Австрии, Германии и Швейцарии существовали даже целые деревни, заселенные только умственно отсталыми кретинами — взрослыми, детьми, стариками.

Йод для профилактики рака

Одной из основных функций йода является поддержка процесса апоптоза, иными словами запрограммированной гибели нездоровых клеток. Этот процесс важен для роста и развития, а также для разрушения клеток, представляющих угрозу организму. Например, клеток, инфицированных вирусами, а также раковых. Йод необходим для гена Р53, важного для апоптоза аномальных клеток.

Йод активизирует рецепторы гормонов и помогает предотвратить некоторые формы рака. Раковые клетки имеют 200-300 митохондрий в каждой, в то время как здоровые клетки насчитывают 3000-5000 митохондрий в каждой, что дает значительно больше энергии и защиты от рака. На сайте Iodine Research сказано что йододостаточность приводит к снижению раковых заболеваний в тканях, где йод содержится в большом количестве. Например, концентрация йода в яичниках и молочных железах выше, чем в любом другом органе, кроме щитовидной железы. Новейшие исследования также подтверждают, что именно недостаток йода в рационе является одной из основных причин увеличения заболеваемости раком молочной железы у молодых женщин.

Причины нехватки йода и его дефицита

Количество минерала уменьшается при недостаточном употребление продуктов, содержащих йод. Больше всего йода содержится в морепродуктах, водорослях, йодированной соли. Немного йода есть в некоторых овощах, но дозировки и усвоение настолько низкое, что это не помогает восполнить нехватку. Дефицит йода очень распространен, особенно у вегетарианцев.

Производство и употребление соли, содержащей йод, начались в начале 20-х годов прошлого века в Швейцарии и в США. Десятки стран за последние декады начали активно осуществлять обязательную программу по насыщению соли йодом, включая страны с многочисленным населением такие, как Китай, Индия и Индонезия. Сначала для обогащения соли использовался йод в форме йодид калия, который улетучивается при соприкосновении с воздухом. Теперь, в основном, используют йодат калия, который является более стабильным. Но и тут не все гладко:

  • Во время приготовления горячих блюд вероятна потеря 20%-50% йода.
  • Срок годности йодированной соли – около года с момента производства. С каждым днем количество йода в соли все меньше и меньше.
  • Многие люди не покупают йодированную соль, и в принципе ограничивают прием соли.

Продукты с высоким содержанием йода

При сбалансированном рационе питания суточная потребность в йоде частично восполняется за счёт продуктов растительного и животного происхождения. Кроме того, некоторая часть элемента (до 25% от дневной нормы), в зависимости от места проживания, поступает в организм с воздухом и водой. Проблема в том, что при кулинарной обработке или продолжительном хранении, содержание йода в продуктах значительно уменьшается. Так, при варке рыбы, мяса, круп, бобовых теряется 45 – 65 % микроэлемента, при выпечке хлеба – 70 – 80 %, при кипячении молока – 20 – 25 %, при варке картофеля и других овощей в мундире – 30 – 40 %, а в измельчённом виде – 45-50 %. Дозировка йода в продуктах указана ниже, но эта доза указана в максимально свежих поставках и без термической обработки.

Продукты с высоким содержанием йода

Как улучшить усвоение йода

Йод, как и все остальные микроэлементы, всасывается в нижних отделах тонкого кишечника и у большинства людей эффективность всасывания достигает почти 100%, откуда йод с током крови и поступает в клетки щитовидной железы (тироциты). Но усвоение йода также зависит ещё и от индивидуальных особенностей организма, за это отвечает белок – натрий-йодистый симпортёр (NIS). При его нехватке начнутся проблемы и с поглощением йода, поэтому иногда бывает недостаточно просто принимать йод, так как не весь он хорошо усваивается. Давайте рассмотрим способы как улучшить полезные свойства йода после его усвоения и кому йод особенно важен:

  1. Польза селена для йода. При недостатке селена усвоенный йод плохо действует, так как уменьшается превращение гормона Т4 в Т3. Это в свою очередь увеличивает образование свободных радикалов в щитовидной железе.  Доза селена не должна превышать 400 мкг в день, начать следует с дозировки 100-200 мкг в день. Йод и селен почти всегда должны приниматься совместно, это наиболее рабочая комбинация.
  2. Польза железа для йода. Дефицит железа приводит к низкому производству гормонов щитовидной железы, так как этот минерал необходим для образования пероксидазы щитовидной железы.
  3. Вред брома для йода. Бромид, хлорид, фторид, токсичные вещества из бытовой химии и продуктов питания снижают выработку гормонов щитовидной железы, так как вытесняют йод. Чистка зубов фторированной пастой, плавание в хлорированном бассейне – так мы способствуем вытеснению ценного йода. Особенно неприятна история с бромом, сегодня его содержат многие продукты питания. Даже хлеб, поскольку муку отбеливают броматом калия.
  4. Дефицит йода у женщин. Женские половые гормоны эстрогены ингибируют абсорбцию йода, поэтому на одного мужчину с щитовидными проблемами приходится несколько женщин. Проблема дефицита йода особенно актуальна для женщин и детей.
Добавки Айхерб в наличии

Подводя итог, при выборе добавок йода лучше ориентироваться на сочетания с препаратами селена и железа.

Формы йода и усвоение

Чистым считается элементарный двухатомный йод (I2) и ионный одноатомный иодид (I-). Однако в таком виде он не поступает в наш организм в чистом виде. Средствами доставки становятся неорганические соединения – натриевые, калиевые и кальциевые соли (иодиды), либо органические соединения – связанные ковалентной связью с атомом углерода (C-I). Те самые гормоны T4 и T3 в щитовидной железе можно считать органической формой йода. На данный момент вы можете получать йод из следующих форм выпуска:

  • Йодид калия. Устаревший вариант, сейчас почти не применяется.
  • Йодат калия. В настоящее время используется при обогащении соли.
  • Натуральный. Содержится в водорослях и добавках из ламинарии, Kelp.

Лучше по возможности выбирать именно органические соединения йода, но по большому счету организму нет особой разницы, откуда его брать. В нашем ЖКТ любое йодистое соединение все равно расщепляется, а в кровоток уже попадает в виде ионов. В той же морской капусте йод присутствует и в виде солей, и в органической форме.

Дозировка йода для взрослых и детей

По данным исследований, самым безопасным является натуральный молекулярный йод, из водорослей, ламинарии. Он медленнее поступает в щитовидную железу и быстрее усваивается молочными железами. Спирулина и хлорелла почти не содержат йод, не стоит надеется на их пользу. Давайте приведем американские рекомендуемые нормы приема йода:

Дозировка йода

Дозировки выше подходят при приеме йода на постоянной основе. Но учитывая глобальную нехватку йода у многих людей, врачи обычно назначают повышенные дозировки:

Максимальная дозировка йода

А что Япония, где польза йода прививается с детства? Их рацион включает йод в количестве 1000-3000 мкг в день, что способствует долголетию и хорошему уровню здоровья. Япония имеет низкие показатели онкозаболеваний, хотя эта страна не один раз пережила радиоактивное заражение. Таким образом, при отсутствии аутоиммунных проблем, обычно оптимальной дозировкой для приема йода на постоянной основе является 150-600мг, в редких случаях дозировка 600мг-2000мг, более точно уточняйте у врача.

Анализы на йод

Есть три основных способа проверить дефицит йода:

  1. Анализ мочи. До 90% поступающего с пищей йода выводится с мочой, поэтому этот анализ фактически показывает не дефицит, а употребляете ли вы йод в принципе. Он плохо показывает наличие йода в органах и щитовидной железе. Перед выполнением анализа следует отменить применение добавок с йодом и продуктов, препаратов щитовидной железы на 24 часа. Доходит даже до того, что его сдают 7 дней подряд и считают средние цифры
  2. В плазе крови. Тут в целом аналогично, исследование уровня йода в сыворотке крови может быть использовано в качестве показателя адекватного потребления или перегрузки организма йодом, в особенности при применении йодсодержащих лекарственных препаратов.
  3. Спектральный анализ. В отличие от обычных анализов крови, которые отражают текущее содержание минеральных веществ, спектральный анализ показывает информацию об элементах, накопленных в организме за несколько лет. Более предпочтительный анализ, но достаточно дорогой и мало где делают.

Противопоказания приема йода

Определение уровня антител к ТПО это маркер скрытой аутоиммунной патологии щитовидной железы, при наличии которой применение йода возможно в дозировке не более 250 мкг. По данным исследований беременным женщинам не стоит гнаться за высокими дозами, применяя йод в количестве 250 мкг в день, не более. К числу возможных противопоказаний для приема препаратов йода можно отнести нарушение функции щитовидной железы в виде тиреотоксикоза, гиперчувствительность к йоду, некоторые кожные заболевания (герпетиформный дерматит, псориаз и др.).

Усваиваемый йод на Айхерб

Восполнить дефицит йода помогут биологически активные добавки. Только не йодомарин, а добавки из натуральной ламинарии Kelp, жидкий формы. Можно брать любые из наличия, привели оптимальные варианты:

  1. Nature’s Way, Ламинария, 580 мг, 100 веганских капсул
  2. Now Foods, Келп, 150 мкг, 200 таблеток
  3. Nature’s Plus, Icelandic Kelp, 300 таблеток
  4. Nature’s Life, Icelandic Kelp (Исландские бурые водоросли), 500 таблеток
  5. Country Life, Arctic-Kelp, 225 мкг. Из наиболее чистых арктических водорослей.
  6. Life-flo, Жидкий йод плюс, 59 млЖидкая версия в виде йодида калия. Может потребоваться при сложности с глотанием.

Добавки йода для детей

На день обзора отдельных детских добавок с йодом нет, только в виде комплексов витаминов.

  1. Nature’s Plus, Animal Parade, жевательные таблетки для детей с мультивитаминами и минералами, несколько вкусов, 180 животных. Тут йод представлен в виде водорослей Kelp с отличной дозировкой. Для детей от 4 лет, отдельного йода для детей на Айхербе нет.
  2. Nature’s Plus, Source of Life, Animal Parade Gummies, Children’s Chewable, Cherry, Orange & Grape, 75 Animal-Shaped Gummies. Это комплекс в виде мармелада, детям от 4 лет. Йод в форме водорослей.
  3. Nature’s Plus, Источник жизни, парад животных, жидкий, детский мультивитамин, природный тропический ароматизатор, 236,56 мл (8 жидких унций). Жидкие витамины для детей с 6 месяцев, йод присутствует.
  4. Animal Parade, Kid Greenz. Богатый состав, йод в виде Kelp, однако дозировка не написана. С 4 лет.
Поделитесь этой страницей