Полезные свойства фермента наттокиназа и инструкция приема

Вы сейчас просматриваете Полезные свойства фермента наттокиназа и инструкция приема

Наттокиназа это фермент, который расщепляет фибрин — специфичный белок, который образует сгустки крови, тромбы. Есть другой похожий фермент серрапептаза, но у него немного другой принцип действия. Ниже наш обзор фермента наттокиназа, где рассмотрим наиболее актуальные вопросы:

  1. Полезные свойства наттокиназы.
  2. Инструкция как принимать наттокиназу и дозировка.
  3. Противопоказания приема наттокиназы и возможный вред для здоровья.

Наше качество жизни сильно зависит от количества энзимов в организме, как сказал доктор Хироми Шинья: нет энзимов – нет и жизни. Ферменты и энзимы действительно оказывают важное воздействие на все функции организма. Достаточно редкий и ценный фермент это наттокиназа – он применяется в Японии на протяжении многих веков и является одной из причин долголетия, сохранения умственной и физической активности в пожилом возрасте.

Что такое фермент наттокиназа

В человеческом организме имеется более 5000 энзимов, и каждая реакция протекающая в нашем организме, контролируется своими специфичными энзимами. Что это такое? Энзимы, они же ферменты, это специфические белки, входящие в состав всех клеток и тканей живых организмов играющие роль биологических катализаторов. Согласное концепции Эдварда Хоуэлла — энзимы это первоисточник жизненных процессов в растениях и животных. С них началась жизнь в доклеточной форме. Он считал, что опасные болезни (рак, ССЗ, рассеянный склероз, диабет, артрит) имеют своей причиной недостаточность пищевых энзимов, которые наши организмы должны получать из принимаемой пищи. И проблема тут в том, что человечество уже перешло на другой тип пищи, не тот что мы употребляли в процессе эволюции. У нашей поджелудочной сильно ограничено количество вырабатываемых энзимов, ведь она предполагает что мы, как и 100 лет назад, будем есть ягоды, коренья, семечки, фрукты, зелень, иногда ловить рыбу и добывать мясо диких зверей. А сейчас наступил век термически обработанной пищи, в которой нет ни грамма энзимов от природы, все они уничтожены высокой температурой. В результате все те немногочисленные ферменты, призванные очищать наши сосуды вынуждены работать в кишечнике, чтобы хоть как-то спасти нас от отравления продуктами распада. Чтобы устранить этот дисбаланс и необходимы ферменты в виде добавок. Какую роль тут играет рассматриваемый в обзоре фермент?

Натто бобы

Наттокиназа это фермент, полученный из традиционного японского ферментированного соевого продукта под названием натто. Наттокиназа является продуктом жизнедеятельности специально обученных бактерий Bacillus subtilis, которые для сбраживания добавляются в отварную негенномодифицированную сою при приготовлении натто. Из-за полезных свойств наттокиназы, бобы натто в Японии пользуются особой популярностью, даже несмотря на их неприятный вкус. После выявления фермента ученым Хироюки Суми, были определены преимущества наттокиназы. Главные свойства, которые определяют все ценность:

  • Большая концентрация протеазы.
  • Почти 300 аминокислот.
  • Простота в изготовлении и высокая биодоступность.

Как действует наттокиназа

Наттокиназа обладает прямой фибринолитической активностью, то есть она расщепляет фибрин, специфичный белок, который образует сгустки крови, тромбы. У фермента наттокиназы эта активность самая высокая в сравнении со всеми другими ферментами, поэтому для заболеваний сосудов и сердца она считается наиболее эффективным веществом. Когда мы принимаем ее внутрь через бобы натто или добавки, она начинает работать не в желудке или кишечнике, а непосредственно во всем организме. Почему это происходит? Наттокиназа, попадая в кровь и распространяясь по организму увеличивает высвобождение тканевого активатора плазминогена (t-PA) из клеток, именно он расщепляет фибрин. Тканевой активатор плазминогена это по сути белок, относящийся к группе секретируемых протеаз, превращающий профермент плазминоген в активную форму — плазмин, являющийся фибринолитическим ферментом. Кроме того, наттокиназа повышает уровень урокиназы – это фермент человека, содержащийся в различных органах и тканях, а также во внеклеточном матриксе. Урокиназа дополнительно поднимает уровень плазмина, который разлагает фибрин. Очень важно, что в отличие от лекарств для разжижения крови, наттокиназа, защищая от внутрисосудистого тромбоза, не мешает крови свёртываться при повреждении сосудов и травмах.

Полезные свойства наттокиназы

Полезные свойства наттокиназы очень многогранны, и главная особенность заключается в нормализации кровообращения в нашем организме. Это самая лучшая альтернатива аспирина, который используется для поддержания нормальной кровяной густоты. И все это без побочных эффектов, если ее принимать правильно. Приведем наиболее важные функции:

  1. Предотвращение тромбообразования. По этой причине, она может помочь людям с тромбозом, эффективно уменьшая сгустки и препятствуя их формированию. Одинаково снижает фибрин и факторы свёртываемости крови у пациентов с сердечно-сосудистыми рисками, а у здоровых людей работает профилактически, не давая бляшкам откладываться в сосудах. В одно исследовании на животных наттокиназа растворила сгустки крови всего за 5 часов. Что хорошо, после приема действие наттокиназы длится более 8 часов. Поэтому лучше всего ее принимать по 1шт, 2 раза в день в день, но не превышая суточную дозировку.
  2. Снижает артериальное давление. Так как наттокиназа подавляет ангиотензинпревращающий фермент (АПФ), ваши сосуды начинают расширяться, поэтому она играет важнейшую роль в ренин-ангиотензиновой системе, регулирующей наше давление. Исследование показало снижение систолического и диастолического давления в сравнении с группой плацебо после 2 месяцев приёма наттокиназы.
  3. Лечение атеросклероза и уменьшение атеросклеротических бляшек. В одном исследовании после приема наттокиназы в течение 26 недель зафиксированы отличные результаты: уменьшение объёма сонной артерии, уменьшение уровней плохого холестерина ЛПНП и триглицеридов, и увеличение уровня полезного холестерина высокой плотности ЛПВП. Поэтому добавки наттокиназы являются эффективным способом борьбы с прогрессированием атеросклероза и потенциально могут стать лучшей альтернативой статинам, но без вреда для печени.
  4. Заболевания дыхательных путей. Одной из наиболее важных особенностей носовых ходов, носовых пазух и здоровых дыхательных путей является эластичность и текучесть секретов дыхательных путей. Если слизь слишком густая и вязкая, она стимулирует воспаление, блокирует дыхательные пути, вызывает образование полипов и затрудняет дыхание. Наттокиназа может уменьшить эти выделения и, как следствие, уменьшить воспаление дыхательных путей и образование полипов, а также способствовать облегчению дыхания. Этот эффект аналогичен эффекту других ферментов, таких как бромелайн и серрапептаза. Кроме того, наттокиназа может также оказывать существенное положительное влияние при лечении других заболеваний, не связанных с хроническим ринусинуситом, например, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), бронхита и синусита.
  5. При варикозе. Снимает отеки нижних конечностей, восстанавливает уровень давления, при варикозе фермент растворяет кровяные сгустки, которые мешают нормальному потоку крови.
  6. Снижение избыточного веса. Нередко в инструкции по применению наттокиназы указывается усиление жиросжигания. Такой эффект связан с ускорением метаболизма, но без физических нагрузок в этом вопросе в любом случае не обойтись.
Наттокиназа от тромбов в сосудах и варикозе

Если оценивать, какая наттокиназа лучше с точки зрения биодоступности, то версия в капсулах имеет небольшое преимущество. В ней состоит концентрированный экстракт, который хорошо усваивается, не имеет запаха и вкуса. Кроме того, у версии в виде добавок быстрое усвоение. В отличие от самих бобов, которые перевариваются достаточно долго, могут вызвать вздутие и другие негативные эффекты со стороны ЖКТ, капсулы начинают действовать почти сразу.

Противопоказания приема наттокиназы

Несмотря на то, что бобы натто – это очень полезный и натуральный продукт, бесконтрольный приём может вызвать негативные эффекты. Так как наттокиназа разжижает кровь, в случае плохой свёртываемости или приёма фармацевтических антикоагулянтов принимать её нельзя. Из-за того что добавка непосредственно подавляет агрегацию тромбоцитов, имеем следующие противопоказания наттокиназы:

  • Не рекомендуется сочетать с другими препаратами, которые влияют на свёртывание крови.
  • Нельзя принимать совместно с аспирином и другими лекарствами, которые разжижают кровь. Не желательно без одобрения врача совмещать с черным тмином, спирулиной.
  • Не рекомендуется объединять с диуретиками.
  • Не употреблять во время приёма бета-блокаторов.
  • При грудном вскармливании.

Инструкция как принимать наттокиназу

Наттокиназа довольно сильный фермент, поэтому ее приём рекомендуется осуществлять только после консультации с врачом. В отличие от обычных бобов, которыми почти невозможно вызвать передозировку, добавки содержат концентрированный экстракт. Приём капсулы или таблетки осуществляется за 30 минут до приема пищи, два раза в сутки: утром и вечером. Порцию необходимо запить стаканом чистой воды комнатной температуры. Не рекомендуется использовать молочные продукты и углеводные напитки (сок, сладкую газированную воду и прочие), они ухудшают всасывание фермента. Полезно объединять приём наттокиназы с другими добавками. Среди самых эффективных вариантов, которые имеют выраженное синергетическое воздействие, применяют:

  1. Омега 3. Совместный приём еще лучше воздействует на сердечно-сосудистую систему, метаболизм, нормализует давление, уровень сахара и холестерина в крови;
  2. Кверцетин. Применяется для усиления омолаживающего действия. Вместе с мощнейшим антиоксидантом, фермент начинает действовать еще сильнее. Также такая связка имеет противовоспалительный и противоинфекционный эффекты. Может применяться для устранения паразитов и улучшения микрофлоры кишечника.
  3. Серрапептаза. У них в целом схожее действие, об этом ниже.

ПРИМЕЧАНИЕ: Наттокиназа не может заменить варфарин и другие антикоагулянты. При беременности явных противопоказания нет, в Японии даже наоборот — ее назначали, но одобрение врача получить в любом случае нужно.

Добавки Айхерб в наличии

ДОЗИРОВКА:  500 мг — 5000 FU (фибринолитических единиц) в день, в большинстве случаев хватает 2000 единиц, дважды в день.

Наттокиназа и серрапептаза — совместимость

Серрапептаза это протеолитический фермент, выделенный из бактерии Serratia E15. Впервые был обнаружен в кишечнике тутового шелкопряда. Шелкопряд использует его для двух целей: пищеварения, а также для быстрого растворения кокона в тот момент, когда выбирается из него в виде бабочки. Кокон, который плетет тутовый шелкопряд, состоит из прочной шелковой нити — она является одним из самых прочных и долговечных натуральных материалов. Но из чего же сделана шелковая нить? Шелкопряд выделяет и сплетает между собой особые белки. Шелк состоит из нерастворимого белка, известного как фиброин, скрепленного клеевым слоем другого белка, называемого серицин. Это очень крепкий, жесткий и эластичный белок, и все же этот фермент, серрапептаза, способен легко расщеплять его!

По своему действию серрапептаза  похожа на наттокиназу, она пережевывает белки, не принадлежащие нашему организму, аккуратно обходя здоровые клетки. В том числе помогает переварить сгустки крови, кисты и другие клеточные отходы, изгоняя их из нашего организма. Кроме регуляции и уменьшения воспалительных процессов, серрапептаза также анальгетик — препятствует высвобождению альгогенных аминов, уменьшая выраженность болевого синдрома. Но принцип действия этих ферментов различается:

  1. Серрапептаза, как и другие протеолитические ферменты расщепляют белки, по сути добавляя воду или гидролизуя связи между определенными аминокислотами, которые являются своего рода строительными блоками белков.
  2. Наттокиназа увеличивает высвобождение тканевого активатора плазминогена (t-PA) из клеток, который расщепляет фибрин, то есть определенный вид белка.

Совместный прием тут никак не помешает, есть даже добавки где эти два фермента присутствуют вместе.

Лучшая наттокиназа на Айхерб

Добавки с наттокиназой можно купить на сайте Айхерб. Это крупнейший интернет-магазин предлагает продукцию мировых производителей по очень выгодным ценам, промокод DSH0465 дает дополнительную скидку. Доставка во многие страны мира обычно бесплатная на заказы от 40 долларов, от 60 долларов доставляют на дом. Цены на сайте значительно ниже, чем если бы Вы покупали товар в обычном магазине или аптеке. Ниже выделим наиболее популярные и качественные варианты.

Лучная наттокиназа Айхерб
  1. Lake Avenue Nutrition, наттокиназа, протеолитический фермент, 2000 FU, 180 растительных капсул. Лучшая стоимость, 100 мг в капсуле, эквивалент 2000 FU
  2. Doctor’s Best, наттокиназа, 2000 FU, 270 вегетарианских капсул. Цена схожая в пересчете на одну капсулу.
  3. Doctor’s Best, Natto-Serra, 90 капсул в растительной оболочке. Комплекс наттокиназы (2000 FU) и серрапептазы (40000 SPU). Аналог с более высокими дозировками тут, но там всего 30 капсул.
  4. Enzymedica, Natto-K, для сердечно-сосудистой системы, 90 капсул. Natto-K содержит специализированные смеси ферментов, включая наттокиназу с NSK-SD (единственная форма наттокиназы, которая не содержит витамина K2) для повышения выработки плазмина в организме. Добавлен целый набор других ферментов для усиления эффекта.
Поделитесь этой страницей