Восстановление после коронавируса — витамины при постковиде

Вы сейчас просматриваете Восстановление после коронавируса — витамины при постковиде

Постковидный синдром это последствия коронавирусной инфекции COVID-19, при которой 20-70% переболевших людей страдают от долгосрочных симптомов, длящихся до 12 недель и дольше. Что в этом случае происходит — парализующая слабость, одышка, головная боль, боли в мышцах, суставные боли, потеря обоняния, искажение запаха и вкуса, невозможность мыслить, потеря волос и др. В данном обзоре расскажем про основные способы ускорения выхода из постковида, добавки и витамины для приема и другие актуальные вопросы:

  1. Что такое постковидный синдром и почему он возникает.
  2. Что принимать после Коронавируса для восстановления сил.
  3. Физические нагрузки и дыхательная гимнастика после COVID-19.

Что такое постковидный синдром

Как ощущается постковид и с чем он связан? После того, как закончилась острая форма болезни с возникновением дыхательной недостаточностью, либо даже без этого, общее состояние стабилизировалось, но вы уже далеко не тот человек. У вас слабость, ничего не хочется делать, болит все тело, вы откровенно тупите. Если врач не находит ничего опасного, то обычно говорит, что это остаточные проявление коронавируса. И часто это длится неделями, иногда месяцами, что нехарактерно по сравнению с другими вирусными заболеваниями. Медицинская наука приходит к тому, что после того как коронавирус побежден и его уже нет в организме, его разрушительное воздействие остается еще на долгое время. Происходят очень серьезные изменения со стороны многих внутренних органов: сосуды, нервная ткань, клетки головного мозга, почти, почки, сердце, легкие. Возникает огромное количество проблем связанные с микротромбами, воспалением. В целом, проявления поствоковида можно разделить на три группы:

  1. Симптомы со стороны органов дыхания. Остается нехватка кислорода, отдышка, кашель и др. Даже при хороших показателей пульскоксиметра.
  2. Ощущение слабости (астения). Абсолютное нежелание что-то делать, боль в мышцах и это очень часто вызывает конфликты в семье. Когда домочадцы не понимают, почему человек уже давно выздоровел, но совершенно не желает ничего делать по дому и не помогает по хозяйству.
  3. Поражение нервной системы. Психические расстройства, нарушение сна, потеря обоняния и вкуса, сложность думать и серьезные нарушения памяти. Даже банально невозможно запомнить, что необходимо сделать в течении дня.

Почему же это происходит, ведь мы победили вирус и его уже нет в организме? Есть две теории на этот счет:

  1. В организме остаются очаги вируса, они не определяются стандартными тестами, но вирус остался и проявляют свою активность. Сомнительно конечно.
  2. Остаточные воспалительные изменения, которые были запущены Ковидом. Это наиболее правдоподобная теория, ведь коронавирус часто поражает сосуды и нервную систему. Вирус влияет на иммунную систему, вызывая цитокиновый шторм, выделяются провоспалительные вещества, которые разрушают наши сосуды, печень, сердце, почки, лёгкие и нервную систему.

Что в этом случае можно сделать, что пить и как побыстрее восстановиться? Тут, к сожалению, нет волшебной таблетки и придется приложить небольшие усилия. Есть общепризнанные правила, как мы можем восстановиться максимально быстро. А добавки нам в этом помогут, мы их приведем, укажем принцип действия. Если ваши родственники или члены семьи перенесли коронавирус и ощущают слабость, они откровенно тормозят и тупят, постарайтесь быть к ним очень внимательны. Им действительно может быть тяжело, для них важна ваша поддержка, не обижайтесь на них. Без вашей помощи человек может просто не выбраться из этой ситуации, если вы его любите, помогите им и дайте рекомендации. Если ролик смотреть не хочется, приведем их текстом.

Постковид и отдышка — дыхательные упражнения

Нам важны упражнения на органы дыхания. Но прежде чем к ним переходить, обеспечите постоянное поддержание оптимальных параметров воздуха в помещении. Температура не выше 21 градуса, лучше 19-20 градусов, микрощели в окнах на проветривание для поступления кислорода. Поначалу такая низкая температура в помещении вам сильно некомфортна, но потом мы привыкаем. Лучше одеваться теплее, но чтобы сам воздух был прохладным. Влажность очень важна для наших поврежденных легких, купите увлажнитель, это недорогая вещь значительно поможет вам после Ковида. Выходите гулять на свежий воздух, хотя бы 30 минут в день. Дыхательная гимнастика проводится так: глубокий длинный вдох, но выдыхаем прикрыв рот ладошкой, мешая выходить воздуху. Достаточно 3 раза в день по 5 минут и вашим легким будет намного лучше.

Постковид и астения — слабость в теле и боль в мышцах

Астения (слабость) в той или иной степени часто возникает после того, как вы переболели в средне-тяжелой форме. Вам хочется полностью отменить физические нагрузки и просто лежать весь день на кровати. Этого делать нельзя, полная отмена движения усугубит ситуацию и восстановление продлится сколько угодно долго. Но и прежний режим тренировок нам не нужен, это даже хуже. Необходимы минимальные физические нагрузки, даже банально сходить на кухню и взять стакан воды. Процесс повышения двигательной нагрузки должен происходить постепенно, не нужно доводить себя до изнеможения. На следующий день вам будет проще проделать чуть больший путь, чуть дальше пройтись по улице, а через месяц вы уже будете бегать как и до болезни. Важно тут выполнять динамические, анаэробные нагрузки, они должны быть связаны с передвижением в пространстве и для всех групп мышц. Помогите переболевшим членам семьи, погуляйте с ними вдоль дома, по лесу или парку.

Постковид и нервная система — память, концентрация

Это самое тяжелое, так как многие другие вирусные болезни не поражают ее так, как это делает коронавирус. Для нас это неожиданно, поэтому и пугает. Восстановление нервной системы это долгий путь, но есть эффективные рекомендации, которые советуют многие ученые и врачи. Тут опять необходимы физические нагрузки! Да да, они влияют и на мозг, самым прямым образом. Причем тут уже важны передвижения с тренировкой вестибулярного аппарата — лес с неровной тропинкой, парки, новые места. Все это сильно поможет восстановить работу мозга. Дома необходимо читать, решать несложные головоломки, задания для школьников по логике, учить языки и стихи.

Есть еще рекомендации от доктора Петрика и они почти полностью их повторяют, посмотрите тут. Какие там основные выводы:

  1. Доктор говорит, что коронавирус очень часто поражает мышцу сердца и это можно определить только через МРТ. Поэтому, как бы вы себя не чувствовали после болезни, главное повышать нагрузку постепенно. Ориентир это свободное дыхание при занятиях, если вы говорите свободно, как в состоянии покоя, то это допустимая нагрузка. Но есть вы говорите не связанно, задыхаетесь, то значит нагрузка чрезмерная.
  2. Правильное питание. Не нужно себя насиловать приемом пищи, если не хочется, то делать перерыв. Но поступление необходимых микроэлементов и витаминов действительно необходимы, вот тут нам помогут качественные добавки с Айхерб, мы их приведем ниже. Пища должна быть легко усваиваемая, печеные овощи и фрукты, крупы. Принимаемые ферменты значительно помогут в усвоении питательных веществ, пробиотики позволят снять интоксикацию кишечника.
  3. Алкоголь, сахар, глютен. Полностью исключаем алкоголь, так как даже в маленьких концентрациях идет сильное влияние на поврежденный мозг. Сахар и глютен не полезны даже здоровым людям, исключите их на время восстановления. Сахар можно заменить стевией. Глютен содержится в хлебе, пшеничной муке, манная крупа, ячмень, булгур и др. Правильные крупы на время восстановления это киноа, гречневая крупа, рис.

Профилактика коронавируса COVID-19

Данный раздел для людей, кто по каким-либо причинам или убеждениям не готов или не может вакцинироваться. Под профилактикой понимается комплекс мероприятий, который призван улучишь состояние здоровья до момента заболевания. В целом данный комплекс будет полезен вне зависимости от текущей ситуации с коронавирусом. Тут можно много чего предложить, но лучше сосредоточиться на двух вещах:

1) Умеренная физическая активность. Как говорит доктор Петрик, умеренные физические нагрузки вызывают сбалансированное и долгосрочное улучшение функций иммунитета, подробнее в этом видео. Активизация иммунной системы происходит именно при умеренных физических нагрузках, никаких супер усилий не нужно. Какие тут происходят процессы: при физических нагрузках ускоряется кровоток, то есть повышается частота сердечных сокращений и кровь по сосудам бежит быстрее и в больших объемах. Ускорение кровотока приводит к тому, что повышается патрулирование организма клетками неспецифического иммунитета, в первую очередь это NK-клетки. Функции этих клеток — патрулировать наш организм и выявлять вирусы и бактерии. Как только NK клетка находит вирус, она сразу выпускает фактор защиты, с одной стороны уничтожая вирус, а с другой стороны она начинает выпускать другие факторы защиты, которые называются интерлейкины и некоторые интерфероны. В условиях когда кровоток понижен, интерфероны очень долго доходят до своих клеток мишеней. А при усилении кровотока они быстро разносятся по всему организму и достигают лимфоузлов и хранилищ иммунокомпетентных клеток, которые начинают усиленно двигаться к месту наличия патогенов. И чем раньше это произойдет, тем лучше. Речь не о том, чтобы начать заниматься спортом, как только заболели, этого как раз делать не нужно! Но занимаясь ежедневно профилактически мы уничтожаем вирусы в тот момент, когда они только попали в организм и еще не успели размножится. Мы их не чувствует в этот момент, нет никаких симптомов болезни, в эти пару дней усиленного размножения вируса повышенный кровоток незаметно для нас сделает свое великое дело. А если человек находится в покое, и к нему попал вирус, то пока среагирует иммунная система пройдет много времени и вирус уже значительно размножится. Что еще важно, когда мы активно двигается, увеличивается приток крови к носоглотке, бронхам, альвеолам в легких, это разносит наши иммунокомпетентные клетки в места, где и попадает вирус, на его входные ворота. Но оказывается, что во время покоя прошлые физические нагрузки продолжают свою полезную работу. Почему это происходит? Во время физических нагрузок немного повреждаются мышцы, бояться этого не нужно — это нестрашные естественные микроповреждения. Но благодаря этому выпускаются провоспалительные цитокины, в основном интерлекин-6. В свою очередь, это ведет к реакции организма, когда иммунная система начинает вырабатывать другие провоспалительные цитокины, например интерлекин-10, а это противовоспалительное действие длиться продолжительное время.

Спорт и иммунитет
Добавки Айхерб в наличии

Люди, которые регулярно тренируются без высоких нагрузок, имеют в результатах ОАК идеальное соотношение лимфоцитов и моноцитов. А у людей, кто ведет сидячий образ жизни процент лимфоцитов в лейкоцитарной формуле выше нормы, а процент нейтрофилов ниже нормы. Чтобы это исправить и нужны физические нагрузки, в результате которых у вас нормализуется кровь, появится провоспалительное состояние, появится меньше шансов на развитие цитокинового шторма, а это основная проблема при Ковид-19. И наконец, физические нагрузки способствуют уменьшению процессов старения иммунной системы. Дело в том, что наша иммунная система подвергается старению, аналогично всем другим органам и тканям. Поэтому люди в возрасте более подтверждены болезням и раку. Как заниматься спортом? Перегрузки при занятиях спортом большинству людей не нужно, достаточно 3 раза в неделю небольшие физические нагрузки — приседания, отжимания. Главное чтобы была проработка всех групп мышц, длительность не менее 30 минут, желательно около часа. В дополнение нам необходимы кардио нагрузки (бег, плавание, велосипед и др), длительность в среднем 1.5 часа равномерно в течении дня. Используйте любые возможности, избегайте лифта, выйдите на одну остановку пораньше, откажитесь от автомобиля если вам недалеко ехать. Кто хочет, тот найдет возможность больше двигаться, а кто не хочет найдет оправдание этого не делать.

2) Прием витамина Д3. Наиболее частый вопрос, как прием витамина Д влияет на профилактику и течении болезни при коронавирусной инфекции COVID-19. На эту тему в 2020 году было исследование  когда 76 человек с подтвержденным COVID-19 случайным образом разделили на 2 группы. В первой группе было 26 человек, где проводилась стандартная терапия. А вторая группа из 50 человек дополнительно принимала относительно высокие дозировки витамина Д в виде кальцидиола. Результат на картинке, она взята в видеообзоре доктора Петрика.

Витамин Д при коронавирусе COVID дозировка

Как видно, при приеме витамина Д результаты были намного лучше. С чем это связывают рассказывается в видео доктора Петрика, но кому лень смотреть ролик ниже дублируем:

  1. Считается, что витамин Д может взаимодействует с рецепторами клеток иммунной системы, которые называются макрофаги и нейтрофилы. При приеме достаточного количества витамина Д, макрофаги меньше выбрасывают противоспалительных нейтрофилов, сглаживая так называемый цитокиновый шторм — одну из главных проблем влияния Ковид 19.
  2. Считается, что витамин Д может взаимодействовать с рецепторами ангиотензина 2 —  входными воротами для вируса.
  3. Витамин Д3 уменьшает воспаление, не позволяя накапливаться ангиотензину 2.
  4. Стабилизация эпителия, который покрывает альвеолы в легких. Витамин Д осуществляет защитную функцию альвеол, не давая им заполняться межтканевой жидкостью. И они продолжают насыщать ткани кислородом.
  5. Витамин Д уменьшает процессы коагуляции внутри сосудов, препятствуя развитию инфекционно-токсического шока.

По поводу различных исследований и новостей касательно этой заразы, мы читаем ресурс Конспекты Юджина, там хорошая подача статистических данных и исследований. Есть также полезные ролики у доктора Петрика, из последнего это противовирусное средство Паксловид.

Витамины после коронавируса при постковиде

Добавки при постковидном синдроме можно купить на сайте Айхерб. Это крупнейший интернет-магазин предлагает продукцию мировых производителей по очень выгодным ценам, промокод DSH0465 дает дополнительную скидку. Доставка во многие страны мира обычно бесплатная на заказы от 40 долларов, от 60 долларов доставляют на дом. Цены на сайте значительно ниже, чем если бы Вы покупали товар в обычном магазине или аптеке. Ниже приведем различные ссылки и кратное описание полезного действия.

Добавки и витамины после коронавируса - постковид

1. Восстановление иммунитета и дыхательной недостаточности. Витамин Д3 остается наиболее важной добавкой как для профилактики коронавируса, так и при постковидном синдроме.

2. Пищеварительные ферменты. Энзимные добавки помогают нам нормализовать пищеварительную функцию. Без ферментов невозможно ни пищеварение, ни дыхание, без них не будет работать сердце и мозг. Ферменты участвуют в синтезе ДНК и внутриклеточном пищеварении. Энзимы вовлечены во все химические реакции, увеличивая их скорости в миллионы раз. Из всех ферментов, пищеварительные формы расщепляют поступающую пищу на элементы, способствуя их абсорбции и поступлению в кровь. Мы их приведем ниже.

3. Микрофлора кишечника. При лечении коронавирусной инфекции могут применяться антибиотики, от этого страдает микрофлора кишечника. Поэтому важно корректировать дисбактериоз кишечника препаратами-пробиотиками.

4. Витамины для печени. После Ковид-19 наша печень испытала колоссальные нагрузки и повреждения. Поэтому нам необходимы добавки для восстановления ее функций. Тут не нужны желчегонные средства, но хорошо подойдут разжижающие желчь средства и со свойствами регенерации клеток печени.

5. Для повышения сил при астении. Нам необходима клеточная энергия, для того чтобы легче восстанавливаться физически и в целом было желание двигаться. Тут отлично походит L-карнитин. Как он действует? При окислении жира в организме выделяется в два раза больше энергии, чем при окислении углеводов. Выработка энергии из жиров происходит в специальных отделах клетки – митохондриях. Там жирные кислоты расщепляются с выделением большого количества энергии АТФ. Но внутренние мембраны митохондрий из-за своей структуры плохо пропускают жирные кислоты. Поэтому часть из них остается свободной и откладывается в жировую прослойку, а организм недополучает энергию. Здесь к работе и подключается L-карнитин. Основной механизм его работы — транспортировка длинноцепочечных жирных кислот внутрь митохондрий. За счет своей пространственной структуры L-карнитин способен проникать через мембрану митохондрий, перенося за собой жирные кислоты к месту сжигания.

6. Восстановление сосудов. Помимо витамина Д3, тут отлично подойдет мумие или гуминовые минералы. Доказано, что мумие благотворно действует на весь организм в целом, повышает сопротивляемость иммунитета к различным заболеваниям, стимулирует процесс регенерации, что позволяет сократить период срастания костной ткани, способствует заживлению ран, положительно влияет на желудочно-кишечный тракт. Гуминовые минералы и фульвовые кислоты действуют схожим образом, но они дороже.

7. Для нервной системы. Тут нам поможет L-треонат магния, способный проходить гематоэнцефалический барьер. Дополнительно холин в форме Альфа ГФХ или ЦДФ-холин, для энергии ацетил-L-карнитин, для восстановления нейронов поможет ежовик гребенчатый. Отзывы реальных покупателей есть на Айхерб, открывайте ссылки и читайте. Почти все добавки крайне дорогие, но это того стоит.

Это основные добавки после перенесенного заболевания. Что из этого купить зависит от того, что вас беспокоит больше всего, где вирус проявил особо сильное воздействие. Все сразу купить можно и желательно, но финансово почти никто не потянет. Напоминаем, что необходима консультация врача до момента приема любых добавок. Всем здоровья и скорейшего восстановления!

Поделитесь этой страницей