Ресвератрол и полезные свойства — инструкция как принимать

Вы сейчас просматриваете Ресвератрол и полезные свойства — инструкция как принимать

Что такое транс-ресвератрол и какие у него полезные свойства? Дело в том, что ресвератрол содержится в красном винограде и призван улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, продлить молодость, защитить от свободных радикалов. В данном обзоре рассмотрим полезные свойства ресвератрола, а также другие наиболее важные вопросы:

  1. Что такое ресвератрол и какая у него польза для организма .
  2. Отличия транс-ресвератрола от других форм.
  3. Инструкция как принимать ресвератрол, дозировка и противопоказания.

Что такое ресвератрол и для чего он нужен

Ресвератрол это природное соединение, встречающееся в ряде растений. Синтезируется в качестве защитной реакции, повышая устойчивость растений к чрезмерному ультрафиолетовому излучению, резким изменениям климата, заболеваниям и паразитам, таким как бактерии или грибы. Вы слышали о так называемом французском парадоксе? Так называют феномен сравнительно низкого уровня сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний у жителей Франции при высококалорийном рационе питания и обилии в нём вредных животных жиров. Выдвигали разные гипотезы для объяснения этого явления, и причиной французского парадокса является употребление французами красного сухого вина, содержащего мощный антиоксидант ресвератрол.

Большинство людей считают, что они могут просто пить красное вино, чтобы дополнить свой рацион этим антиоксидантом. Но тут следует знать, что вина содержат абсолютно разное количество ресвератрола. Известно, что именно виноград Мускат имеет самую высокую концентрацию ресвератрола из-за большого количества семян и толстой кожуры — именно в них сконцентрировано основное количество ресвератрола. В других сортах винограда в 10 раз меньше ресвератрола. В среднем, один грамм свежей виноградной кожуры Муската содержит по меньшей мере от 50 до 100 мкг ресвератрола, при норме потребления в 400 000 мкг (400 мг). Из вина Муската, и тем более других сортов винограда, мы получаем ресвератрола много меньше нормы. Кроме того, не следует забывать, что употребление алкоголя в больших количества в целом пользы не несет.

Польза ресвератрола для мужчин и женщин

Ресвератрол известен как мощный антиоксидант и активный борец со свободными радикалами, которые образуются в результате окислительного стресса, вызванного негативными факторами окружающей среды. Но среди всех антиоксидантов только ресвератрол получил почетное звание молекулы молодости. И вот почему:

1) Активация сиртуинов. Ресвератрол активизирует особые белки — сиртуины, которые в нашем организме отвечают за восстановление поврежденных клеток и ДНК. С возрастом сиртуины становятся все более ленивыми и уклоняются от своих обязанностей. Ресвератрол это та самая добавка, которая может заставить их трудиться в прежнем молодом режиме, то есть вовремя и качественно выполнять ремонтные работы. Сиртуины происходят от аббревиатуры SIR, что означает silence information regulator. Silence это генетический термин, который обозначает выключение или блокировку генов / целых участков ДНК, чтобы не допустить их мутаций или синтеза вредных или ненужных веществ. Это очень важный природный механизм поддержания стабильности и высокого качества ДНК, именно этим и занимаются сиртуины.

2) Защита от рака. В 2008 году было опубликовано исследование, проведенное доктором Рафаэлем де Кабо совместно с Национальным институтом старения США и прочими 13 организациями. В исследовании подтверждены многочисленные противораковые действия ресвератрола на организме человека. Фермент СОХ-2 активирует гормоны (эйкозаноиды), вызывающие воспаление в клетке, что ведет к изменению ее ДНК и малигнизации (превращению в рак). В вышеописанном исследовании ресвератрол подтвердил полное предотвращение работы ферментов СОХ-2, говоря простым языком, отключил фермент. Позже было доказано, что ресвератрол воздействует также на ферменты, которые уникальны для предраковых и раковых состояний клеток — фермента цитохрома Р450, CYP 1B1.

3) Укрепление и поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы. За счет антиоксидантных свойств добавка оказывает положительное влияние на артериальное давление. Кроме этого, благодаря противовоспалительному эффекту ресвератрол защищает человека от возникновения атеросклероза сосудов и снижает вредный холестерин. В 1997 году результаты голландского эпидемиологического исследования показали, что уровень заболевания коронарных артерий у мужчин пожилого возраста обратно пропорционален употреблению ими флавоноидов, которые содержатся, в том числе, в красном вине. Затем, в результате других исследований, было показано или подтверждено антиоксидантное, гипохолестеринемическое, кардиопротекторное, противораковое действие ресвератрола.

4) Предотвращение возникновения ожирения. В 2010 году польские ученые провели ряд исследовательских экспериментов, которые показали, что антиоксидантное вещество отлично справляется с удалением накоплений лишнего жира. При этом, испытуемые питались исключительно высококалорийной пищей. Снижение веса достигается за счет того, что происходит:

  • уменьшение резистентности к инсулину, которая считается главной причиной избыточного веса;
  • борьба с вялотекущим хроническим воспалительным процессом во всем организме.

Формы ресвератрола и транс ресвератрол

Сегодня исследователи выявили две изомерные формы антиоксиданта под названием ресвератрол. К ним относятся:

  • транс-ресвератрол. Очень много его в экстракте корня рейнутрии японской. В меньших количествах находится в экстракте виноградных косточек, экстракте красного вина.
  • цис-ресвератрол. При попадании света это неустойчивое соединение, в добавках в чистом виде не используется. Но оно немного присутствует в добавках, где в составе есть экстракт виноградных косточек или вина.
Формы ресвератрола. Транс ресвератрол, цис ресвератрол

Самым полезным для человеческого организма принято считать транс-ресвератрол. Он включен в качестве главного ингредиента в большом количестве биологически активных добавок. В отличие от цис-ресвератрола, транс-форма хорошо растворяется в воде и быстро всасывается стенками желудочно-кишечного тракта. Распад транс-ресвератрол более длительный, он действует до девяти часов, цис-ресвератрол не более 20 минут.

Добавки Айхерб в наличии

Также трансформа считается одной из самых безопасных и недорогой в производстве формой, за небольшую стоимость производят капсулы с оптимальной дозировкой 200-400мг. Подводя итог, лучше покупать форму чистого транс-ресвератрола, который имеет чистоту около 98%.

Дозировка ресвератрола и инструкция как пить

Ресвератрол выпускается в форме капсул, растворов и таблеток. Добавку принимают на голодный желудок, лучше за 30 минут до приема пищи. Оптимальная дозировка 200-600 мг в сутки.  Чтобы повысить биодоступность и эффективность ресвератрола, через пол часа лучше принять пищу с жирами или белковыми продуктами, например йогурт или цельное молоко. Желательно принимать ресвератрол на постоянной основе, круглый год.

Как пить ресвератрол и оптимальная дозировка

Противопоказания ресвератрола. Несмотря на низкую биодоступность, добавка хорошо переносится и практически не имеет противопоказаний. Незначительные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдались у людей, которые принимали более 1000 мг в сутки в течение 30 дней.

Пить ресвератрол или нет?

Можно обойтись без ресвератрола, но придется немного недоедать и больше заниматься спортом. Вот уже почти 100 лет нам достоверно известно, что если грызунов содержать всю жизнь на малокалорийной диете, они проживут намного больше по сравнению со своими сытыми собратьями. Оказалось, что пожизненное недоедание стимулирует синтез тех самых сиртуинов, которые замедляют возрастную деградацию ДНК и вероятность мутаций, которые и приводят к хроническим болезням. Почему организм начинает активно синтезировать сиртуины и тем самым консервирует состояние молодости у скудно питающихся животных? Ответ довольно прост – в таком ослабленном состоянии не может идти речи о полноценной сексуальной функции и передаче генов. Соответственно, если ДНК не законсервировать, она просто состарится или мутирует, так и не передав свои гены потомству. А так у природы есть хоть какой-то шанс надеяться на полноценное потомство по завершении голодного периода.

Выводы по пользе ресвератрола

Ресвератрол считается одним из самых мощных существующих сегодня антиоксидантов. Его регулярное применение способствует продлению жизни, снижению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, различных патологических процессов в организме. Лучше всего принимать ресвератрол в форме биологически активных добавок, а не стараться получать его из вина. Это обуславливается тем, что в стандартном вине его слишком мало. Кроме того, употребление в чрезмерно большом количестве алкоголя будет пагубно влиять на работу всех органов и функций организма. Если вы ярый противник добавок, то лучше покупайте красные вина из Муската, и аналогичный черный виноград в свежем виде.

Выбор лучшего ресвератрола на Айхерб

На Айхерб представлено огромное количество добавок ресвератрола. Цены отличаются в несколько раз. Мы приведем список наиболее оптимальных вариантов.

Лучший ресвератрол на Айхерб выбор
  1. Thorne Research, ResveraCel, никотинамид рибозида (Niagen) с ресвератролом и кофакторами, 60 капсул. Это лучший комплекс омоложения с NAD+ предшественником, ресвератролом и кварцетином. Компоненты совместно действуя дают потрясающий эффект. Да, дорого, но при постоянном приеме вы избежите многих болезней и в конечном итоге сэкономите больше.
  2. Lake Avenue Nutrition, комплекс с ресвератролом, 500 мг, 250 вегетарианских капсул. Наиболее экономичная добавка, всего 1400 рублей за баночку, которой хватит на 250 дней.
  3. Natural Factors, ResveratrolRich, супер сильный концентрат ресвератрола, 60 растительных капсул. Ресвератрол повышенной дозировки.
  4. Doctor’s Best, высокоэффективный транс-ресвератрол 600, 600 мг, 60 вегетарианских капсул. Чистый Транс-ресвератрол (на 98% чистый продукт), оптимальное соотношение цены-качества.
Поделитесь этой страницей