Польза спирулины и хлореллы, наличие йода, что лучше выбрать

Вы сейчас просматриваете Польза спирулины и хлореллы, наличие йода, что лучше выбрать

Спирулина является полноценным источником усваиваемых белков, витаминов, минералов и фитонутриентов. Кроме того, спирулина обладает отличными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Для тех, кто пытается расширить свой пищевой рацион, добавление данной добавки станет хорошим началом. Какая же польза спирулины для организма? В данном обзоре обсудим наиболее актуальные вопросы:

  1. Состав спирулины и полезные свойства. Есть ли йод в спирулине.
  2. Что купить, спирулину или хлореллу.
  3. Противопоказания приема спирулины.

Спирулина относится к числу наиболее востребованных и популярных пищевых добавок в мире. Чаще всего она встречается в форме порошка.

Состав спирулины

Спирулина это не водоросль в привычном нам понимании. Это одна из разновидностей цианобактерий, которая может расти в соленой и пресной воде. Также она известна как сине-зеленые водоросли, вырабатывает от 20 до 40% кислорода на земле. Цианобактерии характеризуются цилиндрическими многоклеточными трихомами, которые закручены в спирали. Интересно, что у водорослей практически нет слизистого чехла или он совершенно отсутствует. Представители рода Arthrospira предпочитают тропические/субтропические озера, воды с высоким уровнем pH (благоприятный диапазон от 8 до 11 pH). Наибольшее количество цианобактерий концентрируется в водах Африки, Азии и Южной Америки. Коммерческое производство спирулины налажено в таких странах: США, Индия, Тайвань, Китай, Чили, Греция, Таиланд, Бангладеш, Мьянма, Пакистан. Наиболее важные компоненты следующие:

  1. Фитонутриенты. Основным веществом, содержащемся в спирулине и обеспечивающем большую часть ее целебных свойств, является фикоцианин. Считается, что оно способно замедлять рост раковых клеток.
  2. Белок. 50-70% сухого вещества спирулины составляет белок. Спирулина содержит весь набор аминокислот, которые необходимы для производства белковых молекул. Идеально для веганов.
  3. Микроэлементы и витамины. Ниже в таблице указано содержание витаминов и минералов и указано процентное содержание от дневной нормы. Тут следует сказать, что 100 грамм спирулины сутки принимать нельзя, дозировка составляет 3-5 граммов. Поэтому можно сделать вывод о крайне небольшом количестве витаминов и минералов в дневной порции спирулины.

Содержание витаминов в спирулине

Содержание минералов в спирулине

Наличие йода в спирулине и хлорелле

Много йода содержат именно морские водоросли, известные как ламинария или Kelp. Спирулина и хлорелла, как описали выше, не являются морскими водорослями, поэтому йода в них очень мало. В спирулине на стандартную порцию в 5 граммов приходится 0,5 мкг йода при суточной норме йода порядка 150 мкг. Поэтому скажем однозначно, йод в спирулине и хлорелле практически отсутствует.

Польза спирулины

Чем же полезна спирулина? В интернете вы без труда найдете огромный список полезных свойств, но мы по традиции приведем наиболее важные.

  1. Холестерин и снижение артериального давления. Большинство врачей назначают статины — препараты, снижающие уровень холестерина. Многие из тех, кто обеспокоен развитием побочных эффектов принимают спирулину. Недавнее исследование, показало, что ежедневный прием 1 грамма спирулины в течение 12 недель снижает показатели общего холестерина на 16%. Причина в том, что употребление спирулины способствует выравниванию липидного профиля. Активные элементы понижают показатели общего холестерина, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина). Одновременно с этим наблюдается повышение липопротеинов высокой плотности (хорошего холестерина). В одном из исследований участвовали 25 человек с диагностированным сахарным диабетом II типа. Каждый из испытуемых получал ежедневно по 2 грамма спирулины. Контрольные анализы показали выраженное улучшение липидных биохимических маркеров.
  2. Предотвращает окисление холестерина. Не только живые клетки организма испытывают негативное влияние окислительных процессов. Липиды подвержены перекисному окислению, в результате которого возможно развитие тяжёлых заболеваний. Специалисты установили, что одной из основных причин появления сердечных патологий является окисление липопротеинов низкой плотности. Антиоксиданты, которыми богаты сине-зелёные водоросли, подавляют механизмы перекисного окисления жировых соединений в организме людей и животных. Результат исследования с участием 37 больных сахарным диабетом 2 типа показал, что для снижения маркеров окисления достаточно ежедневного употребления 8 граммов спирулины. Помимо снижения показателей окислительного повреждения у всех участников наблюдалось увеличение антиоксидантных ферментов в крови.
  3. Снижает артериальное давление. Хроническое повышение кровяного давления может привести к различным тяжёлым последствиям — сердечным приступам, инсультам, заболеваниям почек. Приём 1 грамма спирулины при гипертонии не показал высоких результатов. Однако, исследования доказали, что 4,5 грамма крошечной водоросли снижает показатели артериального давления. Улучшение состояния испытуемых, снижение показателей кровяного давления связывают с активизацией синтеза оксида азота. Это особая сигнальная молекула, которая снижает тонус стенки кровеносных сосудов, способствует расширению их просвета.
  4. Спирулина при диабете. Первые исследования влияния спирулины на уровень глюкозы проводились на животных. Оказалось, что её активные элементы способны значительно уменьшать концентрацию сахара в крови. Были зафиксированы случаи, когда спирулина оказывала более выраженный гипогликемический эффект, чем традиционные диабетические препараты, например, метформин. После этих результатов появились сведения об эффективности спирулины в отношении людей с высоким уровнем сахара. Так было проведено исследование с 25 участниками с установленным сахарным диабетом 2 типа. В течение 60-ти дней они принимали по 2 грамма порошка спирулины в сутки. Анализы крови показали значительное падение показателей глюкозы в крови. Оказалось, маркер долгосрочного уровня сахара в крови — HbA1c — понизился у всех участников исследования с 9% до 8%. Это весомый показатель для данного фактора, ведь снижение HbA1c на 1% значит уменьшение вероятности смерти от сахарного диабета на 21%.Результаты этого кратковременного исследования повлекли за собой организацию дополнительных экспериментов, которые продолжаются по настоящее время.
  5. Антиоксидантные свойства и нормализация PH. Активные формы кислорода провоцируют окислительный стресс и повреждают клетки и структуру ДНК. Антиоксиданты, содержащиеся в спирулине, защищают клетки от окислительного воздействия. Основное активное вещество водоросли — фикоцианин — обладает выраженным антиоксидантным свойством и придаёт спирулине характерный сине-зелёный цвет. Фикоцианин подавляет активность свободных радикалов, подавляет синтез противоспалительных цитокинов. Также спирулина действует как пребиотик и помогает росту полезных бактерий в кишечнике. Хлорофилл оптимизирует уровень рН.
  6. Обладает противораковыми свойствами.  Медицинские наблюдения показали, что спирулина может оказывать противораковое действие. Эксперименты с участием животных показали, что сине-зелёные водоросли снижают частоту возникновения рака и размер опухолей. В отношении людей доказано, что спирулина оказывает благоприятное влияние при лечении рака ротовой полости. В исследовании, проведённом индийскими учёными, приняли участие 87 человек с предраковыми поражениями во рту — подслизистым фиброзом полости рта (OSMF). Всех испытуемых разделили на две группы. В течение года участники экспериментальной выборки принимали по 1 грамму порошка спирулины. У 45% испытуемых этой группы было зафиксировано полное исчезновение поражений. В контрольной группе подобный эффект был установлен у 7% участников. Однако, после завершения приёма спирулины практически у половины участников экспериментальной группы появились новые поражения слизистой полости рта.
  7. Помогает при ЖДА анемии. Известно несколько типов анемии. Самая распространённая форма заболевания связана со снижением показателей ферритина. В настоящее время такая анемия всё чаще диагностируется у пожилых людей и у женщин. Среди первых жалоб пациенты указывают выраженную слабость, чувство постоянной усталости. Ежедневный приём препаратов спирулины приводит к повышению уровня гемоглобина и улучшает накопления белка железа в виде ферритина.

Спирулина или хлорелла

Польза спирулины

Дело в том, что спирулина и хлорелла обладают разным набором питательных веществ и доктора рекомендуют употреблять их в комбинации. Несмотря на то, что свойства хлореллы и спирулины схожи, приведем наиболее значимые отличия:

  1. Воздействие на иммунную систему. Когда наш иммунитет начинает ослабевать, спирулина не окажет необходимого воздействия, в отличие от хлореллы.
  2. Очищение организма. Хлорелла это мощнейшее средство для детоксикации, очищения организма и улучшения пищеварения. Нельзя сказать, что спирулина не влияет таким же образом, но хлорелла более эффективна в этом плане.
  3. Спирулина ценят за присутствия большого количества усваиваемого белка. Он, например, необходим при лечении ЖДА анемии и поэтому ее часто назначают для совместного приема с препаратами железа. При этом белок в ней высококачественный — в его состав входят все необходимые человеку аминокислоты.

Спирулина и хлорелла отличия

Противопоказания спирулины

Добавки Айхерб в наличии

В целом спирулина считается безопасной добавкой и в адекватных дозах почти не вызывает никаких побочных эффектов. Среди редких негативных последствий — тошнота, если ее принимать сразу в больших количествах.

  1. Не стоит употреблять спирулину совместно с продуктами, уменьшающими свертываемость крови. Необходима консультация врача.
  2. Аутоиммунные заболевания. Как и другие вещества, повышающие иммунитет, может усилить проявления аутоиммунных заболеваний.
  3. Часто вызывает аллергии и усиливает реакции на другие продукты.
  4. Содержит фенилаланин, который опасен для людей с фенилкетонурией (тяжелое наследственное заболевание метаболизма).

Также известно, что спирулина, которая не проходит сертификацию может быть загрязнена токсинами. Причина в том, что недобросовестные производители используют водоросль из водоемов, куда попали тяжелые металлы или опасные бактерии, поэтому водоросль она начинает вырабатывать защитный яд — микроцистины. У человека такие добавки могут вызывать серьезные поражения печени. Культивированная спирулина безопаснее, которая выращивается в специальных местах лучше дикой, она очищается и проходит проверку на содержание токсичных веществ. Микроцистины могут по-разному влиять на здоровье в зависимости от того, в каком количестве они попали в организм. Поэтому наш совет, не экономить на спирулине и покупать известные бренды на Айхерб.

Как принимать спирулину и хлореллу

При рекомендуемой суточной норме в 3-5 грамм, сначала лучше дать организму привыкнуть, принимая в 2 раза меньше. Это связано с тем, что водоросль запускает процесс чистки организма, который не всегда проходят приятным образом в первую неделю, это зависит от того, насколько зашлакован организм. Обычно принимается за 30 минут до приема пищи, но это не строгая рекомендация.

По словам нутрициолога Лизы Гильман, взрослый человек может безопасно ежедневно круглый год потреблять до 6–21 г спирулины при условии, что в добавке допустимо низкое содержание микроцистинов. Но лучше начинать с небольших дозировок, отслеживая состояние организма.

Лучшая спирулина и хлорелла на Айхерб

Добавки спирулины и хлореллы можно купить на сайте Айхерб. Это крупнейший интернет-магазин предлагает продукцию мировых производителей по очень выгодным ценам, промокод DSH0465 дает дополнительную скидку. Доставка во многие страны мира обычно бесплатная на заказы от 40 долларов, от 60 долларов доставляют на дом. Цены на сайте значительно ниже, чем если бы Вы покупали товар в обычном магазине или аптеке. Ниже выделим наиболее популярные и качественные варианты.

Спирулина Now Foods

  1. Nutrex Hawaii Pure Hawaiian Spirulina 500 мг. Выращивается в прохладных гавайских водах, без использования пестицидов и гербицидов.
  2. Sunfood спирулина и хлорелла, таблетки с суперводорослями 225 таблеток. Комплекс спирулины и хлореллы в стандартной дозировке.
  3. Now Foods сертифицированная органическая спирулина 500 мг. Популярная спирулина при нехватке денег на первый вариант.
  4. Now Foods Хлорелла 1000 мг. Хлорелла с разрушенной клеточной оболочкой, за счет этого получаем лучшее усвоение.
Поделитесь этой страницей