Для чего необходим литий в организме — все полезные свойства

Вы сейчас просматриваете Для чего необходим литий в организме — все полезные свойства

Литий относится к жизненно необходимым микроэлементам, должен поступать извне, организм не может его синтезировать. Содержится в минимальных количествах в почве и воде, откуда его извлекают растения. Литий необходим для регулировки работы некоторых ферментов, гормонов, витаминов, факторов роста. От лития зависят синтез нейромедиаторов, он регулирует воспаления, обмен углеводов и жиров. Особо следует выделить роль лития в работе нервной системы, он него зависит активность 47 белков протеома человека и модуляция экспрессии 208 генов в коре головного мозга. В данном обзоре рассмотрим все полезные свойства микроэлемента.

Что такое литий в добавках и препаратах

Литий буквально окружает нас, из него сделана батарея вашего смартфона, ноутбука, фотоаппарата, фитнес часов и другой техники. Но литий также широко применяется в психиатрии, как лекарство для пациентов с биполярным расстройством. А еще литий это ценный микроэлемент, который важен для работы нашего организма, в особенности нервной системы. Если посмотреть на состав мультивитаминных комплексов, то вы можете найти там разные витамины и минералы, но лития там не будет. В чем же причина этого?

  • предвзятое отношение к литию как к психиатрическому лекарству, которое в высоких дозах довольно токсично. Люди бояться принимать то, что обычно назначают в психиатрических клиниках.
  • недооценка важности лития для нашего организма производителями добавок. Но эта ситуация будет меняться из-за хронического стресса у людей в развитых странах.

Литий содержится во всех тканях и органах человека. Наибольшее количество этого макроэлемента сконцентрировано в тканях головного мозга и почках. Вследствие высокой химической активности он не успевает скапливаться в организме и выводится естественным образом, именно поэтому важен его ежедневный прием. Из-за недостаточной экспериментальной базы, роль лития в организме длительное время оставалась малоизученной. Но сегодня появляется все больше исследований, показывающих, что достаточное количество лития в организме действительно важно для сопротивления стрессам. И биологи создали такие формы лития, которые эффективны в малых дозах и не токсичны, как раз для профилактического приема здоровыми людьми.

Продукты с высоким содержанием лития

Для того, чтобы фрукты и овощи содержали литий, почва, на которой они выращиваются должна быть богата этим минералом. Сегодня в России таких почв почти нет. Кроме того, очищенная и бутилированная вода также не содержит литий. Ко всему прочему, мы и сами помогаем минералу уходить из нашего организма, употребляя в пищу такие продукты, как: пересоленная еда, кофе, газированные напитки, алкоголь, искусственные красители. В связи с этим становится очевидно, что в России среди населения дефицит минерала достаточно высок. Из продуктов можно выделить баклажаны, помидоры, болгарский перец, свекла, сельдерей, редис, картофель, чечевица.

Продукты с высоким содержанием лития

Ежедневная минимальная норма лития для человека — около 0.2-0.3 мг, но и потребление в 10 мг не оказывает негативных последствий. Золотой стандарт это 1мг лития в сутки. Потребление более 10мг в сутки должно проходить под контролем врача, в высоких дозировках минерал становиться токсичным, но все зависит от формы выпуска лития. Доза лития, которую можно получить из еды — очень мала.  Поэтому, при полноценном питании вы будете получать необходимую норму, но при жестком дефиците минерала в организме, придется принимать его в виде добавок. Для сравнения: литий в дозах от 800 до 2000 мг прописывают людям с депрессией, не поддающейся лечению антидепрессантами и биполярным расстройством. Как пишет Елена Корнилова, некоторые однонуклеотидные полиморфизмы, SNP (англ. Single nucleotide polymorphism, сокращенно произносится как «снип») — отличия последовательности ДНК размером в один нуклеотид в геноме человека — напрямую связаны с избыточными выделением лития. Такими мутациями являются MTHFR, C677T, MTR, SHMT и CBS. Низкий уровень лития зачастую связан с данными мутациями, таким людям никак не восполнить литий из продуктов питания.

Полезные свойства лития для организма

Литий важен для надлежащего функционирования ряда ферментов, гормонов, витаминов, факторов роста нейронов, иммунной и нервной системы. Учеными обнаружен довольно обширный список полезных для здоровья свойств лития:

  1. Литий защищает клетки головного мозга. Известно, что литий снижает токсичность, вызванную глутаматом и опосредованную N-метил-D-аспартата (NMDA) рецепторами. Кстати, токсичность нейромедиатора глутамата – одна из трех основных теорий депрессии, подробнее об этом написано по ссылке. Литий также увеличивает уровни белков теплового шока (HSPs), которые способствуют правильному сворачиванию белков в трехмерном пространстве, повторному сворачиванию поврежденных белков и утилизации атипичных белков. А белок HSP70 обладает широким спектром нейропротективных эффектов против апоптоза (регулируемый процесс программируемой клеточной гибели). Кроме того, длительное лечение литием индуцирует продукцию белка Bcl-2 в лобной доле головного мозга, который защищает клетки от апоптоза.
  2. Литий обладает антидепрессивным эффектом, увеличивая уровни BDNF, NGF, GDNF. Прием лития повышает уровень и способствует активности BDNF – фактора роста нейронов мозга, одного из главных нейротрофных агентов, незаменимого для когнитивного развития, выживаемости нейронов, обладающего также антидепрессивными и успокаивающими эффектами. Литий также увеличивает уровни фактора роста нервов (NGF) и глиального нейротрофического фактора (GDNF) в гиппокампе, лобной коре, затылочной зоне и полосатом теле. NGF и GDNF содействуют увеличению выживаемости, регенерации нейронов и появлению новых нейронных связей.
  3. Литий способствует регенерации сосудов головного мозга и сердца. Литий приводит к увеличению VEGF – фактора роста эндотелия сосудов, который способствует клеточному росту и регенерации кровеносных сосудов после перенесенного инсульта, что способствует более быстрому восстановлению.
  4. Литий замедляет старение. Аутофагия или «саморазрушение клеток» – это когда клетки разрушаются, а их компоненты перерабатываются организмом для повторного использования исходного сырья. Считается, что аутофагия замедляет старение, предотвращает развитие рака и важна для выживаемости нейронов. Литий может вызывать аутофагию путем истощения запасов инозитола независимо от ингибирования mTOR. В связи с этим литий может быть особенно полезным для людей с нейродегенеративными заболеваниями – болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, бокового амиотрофического склероза и болезни Хантингтона, так как подобные нарушения частично характеризуются накоплением неправильно свернутых белков.
  5. Литий улучшает когнитивную функцию. Литий стимулирует клетки-предшественники и стволовые клетки в культуре нейронов гиппокампа – нейронов центра памяти головного мозга. Также, долгосрочная обработка литием способствует превращению этих клеток-предшественников в нейроны. Помимо этого, длительное лечение литием не только улучшает процесс нейрогенеза в гиппокампе (центр памяти) у здоровых мышей, но также восстанавливает нейрогенез в головном мозге животной модели синдрома Дауна.
  6. Литий улучшает креативность. Литий увеличивает уровень N-ацетил аспартата, который можно рассматривать как показатель креативности и который коррелирует со значениями IQ. Одним из вероятных последствий этого может являться более эффективная коммуникация между двумя полушариями головного мозга, приводящая к улучшению мозговой деятельности.
  7. Литий стабилизирует настроение. В опытах с животными литий стойко снижает поисковую активность и агрессию. Людей литий также успокаивает и стабилизирует настроение, этот элемент используется для лечения депрессии, биполярного расстройства и шизофрении. Карбонат лития является стандартом терапии при маниакально-депрессивном заболевании, снижая частоту маниакальных приступов. Литий эффективен для избавления от агрессивного поведения у людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Литий – один из наиболее изученных препаратов при лечении депрессии, устойчивой к стандартной терапии. Минерал увеличивает чувствительность к серотонину через рецептор 5-HT1A, что частично объясняет его антидепрессивную активность.
  8. Литий снижает риск самоубийства. В 1990-м году было опубликовано любопытное исследование, проведенное в Техасе, США – ученые изучали, как разная концентрация лития в питьевой воде в 27 округах штата коррелирует с показателями здоровья человека и общества. В итоге исследователи обнаружили, что в местах, где содержание лития в воде было минимальным, количество самоубийств, убийств и изнасилований было заметно выше, чем в городах с высоким содержанием лития в водопроводе. В группе с максимальным содержанием лития в воде количество самоубийств было почти на 40% ниже, чем в группе с минимальным. Частично это может объясняться тем, что литий увеличивает синтез и выброс серотонина (он также снижает уровень норэпинефрина).
  9. Литий снижает воспалительные процессы. Литий показал сильные эффекты по активации иммунной системы. Например, литий увеличивает уровни антител IgG и IgM. Литий также снижает выработку и активность простагландинов (биологически активные вещества, которые способствуют воспалительным процессам), таким образом предотвращая их негативный эффект на иммунную систему. Литий также снижает частоту и длительность рецидивных инфекций лабиального, и генитального герпеса, а также уменьшает частоту простудных заболеваний.
  10. Литий оказывает положительное влияние на костную ткань. В одном исследовании провели сравнение плотности костной ткани бедра и поясничного отдела позвоночника у 75 добровольцев, получавших литий, и 75 здоровых добровольцев, не получавших литий, группы были нормализованы по возрасту, полу и индексу массы тела. В итоге средняя минеральная плотность костной ткани у добровольцев, получавших литий, была на 4,5% выше в отделе позвоночника, на 5,3% выше в шейке бедра и на 7,5% выше в вертеле бедренной кости. Применение лития также связано со снижением риска переломов кости и увеличения остеогенеза.
  11. Литий полезен в восстановлении циркадного ритма. Одним из механизмов, с помощью которого литий может помочь при биполярном расстройстве – удлинение циркадного ритма. У людей с биполярным расстройством наблюдается тенденция к менее продолжительному циркадного ритму по сравнению с 24 часами. Литий содействует более быстрому восстановлению нашего циркадного ритма в ответ на свет и темноту.
  12. Низкие дозы лития увеличивают продолжительность жизни. Исследователи нашли положительную корреляцию между продолжительностью жизни и уровнями лития в питьевой воде. Отмечено снижение риска смерти от всех заболеваний в районах Японии с более высокими уровнями лития. Подобное также отмечалось в наблюдении за круглыми червями (нематодами). Долгосрочное воздействие лития в низкой дозе может замедлять старение и однозначно снижает смертность у эволюционно различимых видов.
  13. Литий может быть эффективен в лечении алкоголизма. Аскорбат лития оказывал положительное влияние на поведение и в 2 раза повышал выживаемость нейронов мозга в модели имитирующей алкогольную зависимость на крысах. Оротат лития применяют для лечения алкоголизма. Этот препарат показал себя безопасным, с минимальными побочными эффектами, такими как мышечная слабость, потеря аппетита или легкая апатия. Карбонат лития способствует воздержанию от алкоголя, снижает субъективные симптомы отмены и отсрочивает время до первого потребления алкоголя. Еще в одном исследовании заметили, что пациенты, получавшие литий, реже подвергались повторной госпитализации для реабилитации алкоголизма в течение 18 месяцев наблюдений.
  14. Литий при диабете. Литий влияет на процессы усвоения глюкозы и выравнивает показатели инсулина в крови, то есть он является инсулиновым аналогом при некоторых видах диабета.

Расслабленный человек

На этом всё, мы рассмотрели полезные функции этого микроэлемента, а полный обзор с указанием лучших вариантов для покупки, формы усвоения лития можно почитать по ссылке.

 

Поделитесь этой страницей