Правила и сроки хранения подсолнечного и оливкового масла

Вы сейчас просматриваете Правила и сроки хранения подсолнечного и оливкового масла

При правильном хранении подсолнечное и оливковое масло сохраняет свою свежесть в течение длительного времени, в противном случае масло может быстро прогоркнуть, даже до истечения срока годности. Но многие люди не знают, хранить ли масло в холодильнике или можно при комнатной температуре. Какой срок годности масла после открытия бутылки и может ли оно испортиться?

Какие жиры принимать и в каком количестве

Нужно ли нам вообще масло, для чего мы его принимаем? Нет универсальных рекомендаций по количеству жира в рационе, его нужно рассчитывать индивидуально, в зависимости от образа жизни, активности и имеющихся заболеваний, как и калорийность рациона. Переусердствовать можно с любым, даже самым полезным продуктом или компонентом, поэтому не забывайте о чувстве меры. Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что 30% — максимально допустимое количество жира от общей потребляемой пищи. При этом насыщенные жиры должны составлять не более 10% от этого показателя, а трансжиры — менее 1%. Не обязательно полностью отказываться от употребления животных жиров и заменять их растительными (хотя совет о замене жиров можно часто услышать от диетологов). На сегодняшний день данные научного сообщества о влиянии насыщенных жиров на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от них противоречивы.

Что интересно, некоторые продукты с высоким содержанием жиров и растворимых волокон могут помочь снизить уровень плохого холестерина в крови. Подробнее о супер способе уменьшить уровень плохого холестерина с помощь овса можно посмотреть в обзоре врача Петрика ниже.

Продукты, богатые соевым белком (тофу, соевые бобы, соевое молоко), также могут способствовать небольшому снижению уровня холестерина. Теперь 2 важных вопроса по приему масла:

  1. Правда ли, что добавление растительного масла к продуктам помогает усвоению из них витаминов? Да, действительно, существует целый ряд витаминов (A, D, E, K), которые являются жирорастворимыми. Они попадают в организм из пищи и хранятся в жировых тканях. Так, например, морковь (источник провитамина A – бета-каротина) лучше употреблять в пищу с маслом или сметаной. Также маслом заправляют салаты, содержащие зелёные листовые овощи, капусту (источник витамина K).
  2. Если мы очень хотим жареное блюдо, на каком масле лучше его приготовить? При выборе масла для жарки важной характеристикой является его точка дымления (температура, при которой масло начинает разрушаться и становиться непригодным в пищу). Визуально – масло начинает дымить. Рафинирование масел повышает их точку дымления, поэтому это наиболее предпочтительный вариант. Еще лучше будет работать рафинированное кокосовое масло.

Льет масло на сковородку

Как хранить подсолнечное, сливочное и оливковое масло дома

Рассмотрим на примере сливочного, оливкового и льняного масел. Хорошее сливочное масло при распаковке должно иметь плотную однородную консистенцию со слабо блестящей или слегка матовой поверхностью, блестящим срезом, равномерного цвета от светло-желтого до желтого. Допускается слегка крошащаяся консистенция или наличие мельчайших единичных капелек влаги. Неиспользованное масло хранят в холодильнике без соседства с резко пахнущими продуктами при относительной влажности воздуха не более 90% от 10 до 30 суток в зависимости от вида упаковки (например, в фольге масло хранится лучше, чем в пергаменте). Однако, если вы приобрели слишком большой объем сливочного масла, знайте, что его срок годности при температуре хранения не выше минус 25°С составляет от 6 до 24 месяцев. Как и многие другие растительные масла, оливковое масло рекомендуется покупать в небольших объемах, в стеклянных темных бутылках. Полезные свойства оливкового масла сохраняются в течение 5-12 месяцев со дня изготовления, со временем оно портится и выдыхается, повышается кислотность. После открытия хранить его следует герметично закрытым, в темном, сухом, прохладном, защищенном от ярких запахов месте, желательно употребить в течение месяца. На холоде (например, в холодильнике) оно может помутнеть и выдать небольшой осадок – если при этом не произошло резкого расслоения жидкости, всё в порядке. После нагревания до комнатной температуры осадок должен исчезать, а у масла – вернуться прозрачность, но при этом масло может потерять свои вкусовые качества. Льняное масло является более склонным к окислению по сравнению с оливковым, поэтому следует ещё внимательнее следить за условиями его хранения. Масло также должно храниться в светозащищённой стеклянной таре с плотно закрытым горлышком (крышкой). Чем меньше объём приобретаемой порции, тем лучше, после вскрытия масло можно хранить не более 30 дней в прохладном тёмном месте (при температуре не выше +10 градусов). Обязательно обращайте внимание на его срок годности (не более 6 месяцев со дня отжима). По сравнению с оливковым маслом, подсолнечное масло из-за большого количества полиненасыщенных жиров быстро прогоркнет и окислится. Так что открытую бутылку с подсолнечным маслом даже не особо спасет хранение в холодильнике. Запущенный процесс окисления очень быстро приводит к порче. Потому подсолнечное масло после вскрытия бутылки лучше поскорее использовать, хранить необходимо не более 1 месяца, даже в холодильнике. Закрытая тара с момента производства хранится около 4 месяцев, потом свойства резко ухудшаются. Специалисты не рекомендуют покупать его в большой двух- или трёхлитровой таре. Тут экономия за большой объем нам обернется более дорогой ценой, лучше брать 500мл бутылочки подсолнечного масла и использовать как можно быстрее после открытия.

Какой творог полезнее — обезжиренный или жирный

Стоит еще затронуть тему выбора творога, продукта с высоким содержанием жира и белка. Ниже небольшие советы по выбору творога, но сначала важно понять, как его разделяют по степени жирности:

  1. Обезжиренным творогом обычно называют продукт с жирностью до 1,8 %.
  2. Творог малой жирности, или нежирный – от 2 до 3,8 %.
  3. Классический, или творог средней жирности – 4–9 % жира.
  4. Жирный творог содержит от 12 до 23 % жира.

Главная разница между творогом обычным и обезжиренным – количество жира. Чтобы получить такой продукт, на производстве удаляется лишний жир из молока. Но при этом, количество липидов влияет на качество усвоения. При очищении от жиров из молока удаляется и часть жирорастворимых витаминов, цинка, фтора, фолиевой кислоты, а также других важных элементов, участвующих в усвоении кальция. По поводу белка, в обезжиренном и нежирном твороге белка 18 %, в классическом – 16 %, а в жирном – всего 14 % белка. И принимать решение о выборе продукта лучше исходя из необходимого количества белка и жира на данный момент. Обычно у людей нехватка белка, поэтому лучше выбирать жирные виды творога.

Творог красивое фото

Для восполнения энергии придется съесть обезжиренного творога больше, так как полезные вещества при понижении жирности усваиваются хуже. Например, кальция из обезжиренного творога усвоится на 30–40 % меньше, чем из классического. Усвоению кальция способствует жирорастворимый витамин Д, а его достаточно только в твороге со средней и высокой жирностью. Витамины А и Е в нежирном твороге тоже отсутствуют. При употреблении творога малой жирности животный жир нужно будет обязательно добирать из других продуктов. Он участвует в выработке гормонов, образовании клеток мозга и нервной системы, к тому же помогает терморегуляции. Совсем лишив свой организм животных жиров, можно уже через месяц заметить, как волосы и ногти стали ломкими, а кожа сухой. Это первый признак того, что пора заканчивать есть обезжиренные продукты.

Добавки Айхерб в наличии

Если вы все же склоняетесь именно к нежирному творогу, помните, что после обезжиривания молока, творог получается менее вкусным в отличие от обычного. Недобросовестные производители, желая улучшить вкусовые характеристики, иногда добавляют в творог сахар, подсластители, крахмал, усилители вкуса и растительные жиры. Частое включение в рацион некачественного продукта отражается на состоянии пищеварения, состоянии кожи и зрения, может обостряться аллергия. Настоящий обезжиренный творог – сухой и невкусный. Лишенный большого количества жира творог менее сбалансирован по составу, и поэтому менее полезен для постоянного употребления. Кроме того, приготовление классического творога исключает тепловую обработку, которая необходима для отделения жиров. А это значит, что полезных веществ в обычном твороге остается больше. Специалисты рекомендуют брать творог с 5% жирности, это золотой стандарт. Меньшая жирность творога никак не поможет быстрее похудеть, на это больше влияет спорт, диета с пониженным содержанием углеводов и калорий.

На этом всё, мы рассмотрели основные правила хранения масла, правила выбора творога, а полный обзор можно почитать по ссылке.

Поделитесь этой страницей